Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 3 декабря 2013 год

Доходная и расходная часть бюджета Рязанской области увеличены более чем на 386,6 млн рублей

Доходная и расходная часть бюджета Рязанской области в 2013 году были увеличены более чем на 386,6 млн рублей. Такое заявление на состоявшемся сегодня заседании кабинета министров области сделала глава минфина Марина Наумова, говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

По словам главы ведомства, увеличение связано с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета. В частности, средства направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, развитие системы образования и спорта, а также реализацию социальных программ.

Суд обязал работодателя возместить рязанке моральный вред в результате несчастного случая на производстве

Московский районный суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению жительницы Рязани к ООО «Пресс-Сервис» о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных в результате несчастного случая на производстве. По итогам заседания, состоявшегося 21 ноября 2013 года, суд обязал предприятие выплатить истцу компенсацию, говорится в пресс-релизе учреждения.

Женщина получила травму из-за неправильной работы пресса, однако впоследствии работодатель не составил акт о несчастном случае, пытаясь вменить травму ей в вину. Впоследствии истцу пришлось обратиться в трудовую инспекцию, а также к помощи адвоката для составления объяснений по поводу травмы. После этого женщина прошла стационарное лечение и получила направление на легкий труд, однако предприятие отстранило ее от работы, сославшись на отсутствие вакантных должностей с легкими условиями труда.

Установив вину работодателя, не обеспечившего безопасность работника при эксплуатации оборудования, суд решил взыскать с ООО «Пресс-Сервис»:

  • возмещение материального ущерба (невыплаченная заработная плата, расходы за составление объяснений, расходы по оплате почтовых отправлений) в размере 24 410 рублей;
  • компенсацию морального вреда в размере 80 000 рублей;
  • судебные расходы в размере 3 000 рублей.

Отметим, что решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Сасовские полицейские поймали двух юных магазинных воров

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Сасовский» раскрыли кражу из магазина. Стражи порядка также задержали двоих злоумышленников, старшему из них 19 лет, а младшему – 17, говорится в сообщении пресс-службы УМВД по Рязанской области.

Инцидент произошел в селе Азеево Ермишинского муниципального района. Утром, открыв магазин, работник торгового заведения обнаружил, что дверь подсобного помещения взломана. В торговом зале он увидел следы незваных гостей. Как выяснилось, взломщики похитили пару пакетов с продуктами питания и несколько блоков сигарет.

Эксперт-криминалист тщательно обследовал место преступления и обнаружил множество «следов» преступников. Сотрудники уголовного розыска опросили местных жителей и выявили случайных свидетелей произошедшего. Проанализировав полученную информацию, полицейские «вычислили» подозреваемых, задержать их труда не составило.

По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Рязань присоединилась к всероссийскому проекту «Мини футбол — в школу». Первый турнир стартует в январе

В Рязани впервые пройдет турнир в рамках всероссийского проекта «Мини-футбол — в школу», действующего уже несколько лет под эгидой РФС. Об этом сообщила замглавы городской администрации Лариса Крохалева на пресс-конференции во вторник, 3 декабря. По словам и.о. начальника спортуправления Ильи Крючкова, участвовать в соревнованиях будут мальчики 2000-2002 года рождения, а также особо талантливые более юные футболисты.

Первенство пройдет в три этапа. Первый, внутришкольный, начнется ориентировочно 15 января и завершится в феврале, рассказал гендиректор МФК «Элекс-Фаворит» Виталий Громов. Участвовать в проекте будут все 69 рязанских школ, и это уже победа, подчеркнул он, признавшись, что организаторы рассчитывали на 10-20 заявок. Всего в соревнованиях ожидается участие примерно трех с половиной тысяч детей: каждая школа сформирует четыре-семь команд по девять человек.

Победители школьных первенств в марте-апреле определят лучших в районах, а в мае-июне золотые и серебряные призеры зональных первенств сойдутся в городском финале. Решающий этап организаторы хотят превратить в настоящий праздник, рассказала Громов. В частности, рассматривается возможность его проведения в ДС «Олимпийский» и приглашения известных артистов. Через СМИ Громов призвал организации и предприятия города выступить в качестве партнеров турнира.

Чемпионы примут участие в российском финале, который состоится в Москве или Санкт-Петербурге. А в сентября в Рязани стартует второй розыгрыш, который планируют сделать более масштабным. В частности, организаторы подчеркнули, что готовы принять участников из других муниципалитетов региона.

У рязанских банков проблем с ликвидностью нет — управление ЦБ

Рязанские банки не испытывают проблем с ликвидностью, с которыми столкнулись их коллеги, в частности, в Москве, Смоленской, Самарской, Тульской областях. В региональном управлении Центробанка RZN.info заявили, что у них нет информации о подобных сложностях в работе местных организаций.

В самих банках также заверили, что проблем не испытывают. Такой ответ дали, в частности, в рязанских отделениях «Промсвязьбанка» и принадлежащего государству «Россельхозбанка». Руководитель рязанского филиала банка «Монолит» Елена Юрченко отметила, что большинство организаций, в том числе и в Рязани, снизили ставки по вкладам, но это не критичная мера.

Напомним, отзыв лицензии у «Мастер-Банка» и ещё нескольких организаций вызвал определённую панику среди вкладчиков и спровоцировал возникновение проблем с ликвидностью у ряда банков. О приостановке выдачи наличных и других перебоях в работе сообщили столичный «Банк проектного финансирования», самарские «Солидарность» и Волжский социальный банк, «Тульский промышленник», «Смоленский», указывают «Ведомости».

Власти КНДР сняли дядю Ким Чен Ына с поста вице-председателя теневого правительства и казнили его помощников
Если информация подтвердится, то отстранение Чан Сон Тхэка станет первым значительным потрясением в северокорейской политике с тех пор, как Ким Чен Ын заступил на место своего отца.

Глава теневого правительства Северной Кореи и дядя лидера КНДР Ким Чен Ына снят с поста вице-председателя Национальной военной комиссии страны. Кроме того, два помощника Чан Сон Тхэка были обвинены в коррупции и казнены, сообщила разведка парламенту Южной Кореи, передает BBC.

Если информация подтвердится, то отстранение Чан Сон Тхэка станет первым значительным потрясением в северокорейской политике с тех пор, как Ким Чен Ын заступил на место своего отца. Отметим, что ранее Чан Сон Тхэк рассматривался западными журналистами в качестве потенциального преемника Ким Чен Ира. С 2011 года он стал одним из наставников молодого лидера.

Отстранение его от должности может означать, что в политике КНДР сместились центры влияния.

Оценивать участников международного конкурса скрипачей в Рязани будут спецы из Москвы, Екатеринбурга и США

В четверг, 5 декабря, в Рязани стартует девятый международный конкурс скрипачей имени Бобылева. На него подано рекордное число заявок — 44, сообщила и.о. начальника городского управления культуры Евгения Власова на пресс-конференции во вторник.

За гран-при — хрустальное яблоко авторской работы — будут бороться исполнители не старше 16 лет из двух десятков российских городов, включая Москву, Санкт-Петербург, Воронеж, Казань, Астрахань, Омск, Воркуту, а также из Украины, Казахстана и Белоруссии. Рязань представят обладательница гран-при 2009 года Светлана Балашова из детской музыкальной школы №1 и ученица носящей имя Бобылева ДМШ №5 Софья Елисеева.

Оценивать конкурсантов будет жюри под руководством зафкафедрой скрипки Московской консерватории Владимира Иванова. В состав жюри вошли завкаф струнных инструментов Нижегородской консерватории София Пропищан, профессор Уральской консерватории Вольф Усминский, доцент Московской консерватории Марина Кессельман и профессор университет штата Джорджия Левон Амбарцумян. Эти имена говорят сами за себя, отметила Власова.

Церемония открытия в камерном зале филармонии запланирована на 11 часов декабря. В 14:00 там же стартуют конкурсные прослушивания, в пятницу и субботу они будут начинаться в 10 часов. Участникам возрастных групп до 10 лет и 10-12 лет предстоит два тура, скрипачам 13-16 лет — три. Последний пройдет в большом зале филармонии 7 декабря начиная с 17:30, причем конкурсанты будут выступать в сопровождении губернаторского симфонического оркестра. В 11 часов в воскресенье там же начнется церемония закрытия, которая включит награждение и концерт лауреатов. Вход на все мероприятия бесплатный, подчеркнули организаторы.

Замдиректора ДМШ №5 по концертной работе Нина Гончарова отметила, что в Рязань традиционно приезжают «очень сильные» дети — опытные, уже побеждавшие во многих других состязаниях. Но есть и такие, для кого конкурс имени Бобылева становится первой ступенькой, причем очень важной. Так, обладательница Гран-при 2010 года воронежка Мария Артеева в 2012-м заняла первое место на международном телевизионном конкурсе «Щелкунчик».

Неизвестный неонацист пригрозил похитить бельгийскую принцессу

Редакция ежедневной бельгийской газеты La Derniere Heure получила «расистское и неонацистское» письмо на имя короля бельгийцев Филиппа. Анонимный автор пригрозил похитить старшую дочь монарха, наследную принцессу Элизабет.

В послании потенциальный похититель негативно отозвался об иностранцах и мусульманах. По его мнению, именно они являются причиной трудного экономического положения страны.

По данным бельгийских СМИ, органы правопорядка достаточно серьезно отнеслись к угрозе. Школа, где учится принцесса, поставлена под наблюдение агентов безопасности, началось расследование в связи с анонимным письмом.

Финляндия будет стремиться к отмене визового режима с Россией

Финляндия будет добиваться отмены визового режима с Россией. Такое заявление сделал министр экономического развития страны Ян Вапаавуори на церемонии открытия первой очереди предприятия по производству теплоизоляционных материалов ЗАО «Парок» финского одноименного концерна, передает «Интерфакс».

По мнению политика, отмена визового режима поспособствует увеличению взаимного потока туристов, а также развитию благоприятных условий для реализации крупных инвестиционных проектов.

В церемонии открытия производства в поселке Изоплит также приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев и губернатор Тверской области Андрей Шевелев, а также руководство компании Paroc и представители финского правительства.

В Рязани планируют преобразовать МУП «Информационно-кадастровый центр по землеустройству» в ОАО

Рязанская гордума планирует преобразовать МУП «Информационно-кадастровый центр по землеустройству» в ОАО, сообщила пресс-служба представительного органа. Вопрос об этом вынес на заседание думы комитет по муниципальной собственности и земельным вопросам.

Муниципальное унитарное предприятие «Информационно-кадастровый центр по землеустройству» предполагается приватизировать путем преобразования в открытое акционерное общество с уставным капиталом 1 871 000 рублей, состоящим из 187 100 акций. При этом все акции разместятся у единственного учредителя – муниципального образования город Рязань в лице администрации.

Также депутаты одобрили передачу помещения по адресу улица Полетаева, 29-а, в аренду ООО «Бытремсервис», а также передачу помещения по адресу ул. Горького, 51 в безвозмездное пользование МБОУ ДО «Центр детского творчества «Феникс».

Также согласованы сделки МП «Хлебозавод №3 города Рязани» и одобрены условия приватизации двух нежилых муниципальных помещений, которые предполагают приватизировать в порядке реализации преимущественного права на выкуп арендуемого имущества.

Окончательное решение примут на заседании гордумы. 

Рязанку, зарезавшую сына, признали вменяемой

Рязанка, зарезавшая сына, признана вменяемой. Такой результат судебно-психиатрической экспертизы сообщил следователь по особо важным делам Московского МСО СУ СКР по Рязанской области Кирилл Лендел в понедельник, 2 декабря. Напомним, вечером 11 октября, в своей квартире рязанка в ссоре ударила ножом в левое предплечье 21-летнего сына. Молодой человек выбежал в подъезд и успел рассказать о случившемся соседям.

По словам следователя, мать признана вменяемой, несмотря на установление в момент преступления состояния наркотического опьянения. Напомним, в крови женщины был обнаружен психотропный препарат фенобарбитал. Как отметил Лендел, в ходе следствия провели проверку показаний на месте, на которой мать выдвинула иную версию нанесения удара.

Следователь также пояснил, что изначально женщина утверждала, что употребляла алкоголь в день совершения убийства, однако результаты опровергли слова обвиняемой. Напомним, мать говорила следователю, что в тот день выпила с друзьями 200 граммов водки и столько же красного вина в честь прошедшего накануне 43-го дня рождения. 

Виктор Янукович отправился в Китай, несмотря на массовые демонстрации протеста

Президент Украины Виктор Янукович во вторник отбыл с государственным визитом в КНР. Запланированная поездка состоялась несмотря на массовые демонстрации в Киеве из-за отказа властей страны от ассоциации с Евросоюзом, передает «Интерфакс».

В рамках визита Янукович встретится с председателем КНР Си Цзиньпином, а также руководством правительства и парламента страны. Президент также планирует посетить провинцию Шэньси и выступить на форуме представителей деловых кругов Украины и Китая.

По результатам визита стороны намерены подписать около 20 документов об углублении отношений стратегического партнерства и расширении взаимодействия в энергетике, авиастроении, АПК, гуманитарной и других сферах.

Янукович пробудет в Китае до 6 декабря.

Суд приговорил участников нападения на худрука балета Большого театра к 20 годам колонии на троих

Мещанский суд Москвы признал виновными участников нападения на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина. Согласно вынесенному вердикту, Юрий Заруцкий приговорен к 10 годам в исправительной колонии строгого режима, Павел Дмитриченко – к 6 годам, а Андрея Липатова – к 4 годам, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, суд также взыскал с подсудимых 3,508 млн рублей в качестве компенсации морального и материального вреда потерпевшему. На Заруцкого было возложено исполнение преступления, на Дмитриченко – организация нападения, на Липатова – доставка Заруцкого на место преступление и наблюдение за ситуацией.

На оглашение приговора собрались около сотни журналистов, родственников подсудимых и артистов театра. Самого Филина в зале суда не было – он проходит лечение в Германии.

Напомним, артист подвергся нападению поздно вечером 17 января 2013 года возле совего дома на Троицкой улице в Москве. Злоумышленник плеснул ему в лицо кислотой, вследствие чего Филин был госпитализирован с ожогами лица и глаз. Пострадавший перенес несколько операций в России и Германии. По оценкам медиков, на выздоровление балетмейстеру потребуется не меньше полугода.

Рязанский губернатор высказался против рекламы, «нарушающей эстетику»

На заседании регионального правительства в среду, 3 декабря, в ходе обсуждения вопроса о наружной рекламе губернатор настоятельно рекомендовал руководителям города Рязани использовать положительный опыт Москвы, а также других областных центров страны.

«Реклама не должна быть навязчивой, заслонять внешний облик города и нарушать эстетику», – подчеркнул Олег Ковалев.

Напомним, ранее глава региона отметил аналогичную проблему в Касимове.