Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Рязанка написала петицию Владимиру Путину о запрете застройки в Константинове

Рязанка Анна Светлова написала петицию Владимиру Путину о запрете застройки в Константинове. Она опубликована на сайте Change.org.

В тексте отмечено, что «охранные зоны объекта культурного наследия федерального значения сокращаются более чем в семь раз» и что из них «исключено "Константиновское подгорье" — знаменитые холмы и спуск к Оке и "Константиновское заречье" — участок поймы на противоположном берегу, те самые знаменитые Есенинские дали».

По мнению составителя петиции, проект «пытались провести незаметно от общественности», не было его публичного обсуждения, а само изменение ничем не обосновано, «кроме жажды наживы высокопоставленных лиц».

Активисты опасаются, что с принятием проекта музей Сергея Есенина останется только в стенах одного дома.

«Это прямой удар по русской культуре, народной идентичности и российской государственности!» — написала в заключение Светлова.

На момент публикации, петицию подписали 596 человек, всего организаторы планируют собрать десять тысяч подписей.

Напомним, 20 декабря рязанские общественные активисты заявили, что властями на смену принятому в апреле проекту охранных зон усадьбы подготовлен новый, который охватывает значительно меньшую территорию. По их мнению, принятие новой версии может привести к тому, что особняки-новоделы появятся даже через забор от есенинского дома. 23 декабря министр культуры и туризма региона Галина Соколова рассказала, что на смену одному проекту придут три и речь идет не об уменьшении территории, а об ужесточении и конкретизации правил ее использования. Олег Ковалев на пресс-конференции во вторник, 24 декабря, прокомментировал планируемое принятие нового проекта, сказав, что именно он инициировал несколько судебных процессов против лиц, в нарушение норм построивших здания на территории Константинова. Также он сказал, что перевод территории Константинова из охранной в зону регулируемой застройки является лучшим вариантом.