Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Рязанский музыкальный театр представил юной публике свою версию знаменитого «Острова Сокровищ». Репортаж

В четверг, 19 декабря, в Рязанском музыкальном театре состоялась премьера новогоднего представления «Остров Сокровищ» по одноименному произведению Роберта Льюиса Стивенсона. В мюзикле приняли участие солисты и хор Рязанского музыкального театра, а постановку осуществил режиссёр из Санкт-Петербурга Сергей Калашников.

Перед началом представления в фойе у новогодней ёлки состоялся интерактив с участием Деда Мороза и Снегурочки. Юные зрители с большим удовольствием приняли участие в веселых играх, и с восторгом встретили пиратов, неожиданно появившихся на новогоднем празднике и сообщивших, что у них есть карта Острова Сокровищ. Со словами: «А где спрятаны сокровища, мы узнаем, когда посмотрим спектакль», публику пригласили в зрительный зал.

На сцене Музыкального театра развернулась знаменитая история о сокровищах капитана Флинта, правда, со слегка измененной канвой повествования. Вместо мальчика Джима в спектакле появилась девушка Дженни, а вместо пирата по кличке «Чёрный Пёс» – пиратка «Чёрная Акула». Именно Дженни Хокинс находит карту Острова Сокровищ в сундуке старого пирата Билли Бонса и сообщает о ней доктору Ливси и сквайру Трелони. Погоня за сокровищами с участием пиратов и конечно же главного злодея одноногого Джона Сильвера не оставила равнодушным ни одного зрителя, а сцена битвы за форт привела публику в полный восторг, так как проходила не только на сцене, но и в зрительном зале. Несмотря на то, что пиратам удалось завладеть картой, команда всё же отыскала сокровища с помощью островитянина Бена Ганна, обведя злодеев вокруг пальца.

Хотя спектакль получился небольшим – чуть меньше часа, он в полной мере сохранил дух бессмертного произведения Стивенсона, несмотря на отступления от классического сюжета. А некоторые шутки, рассчитанные явно на взрослых – «может тебе еще дать и ключи от каюты, где деньги лежат» или «а кстати, как у вас с пособием по инвалидности?», лишь усилили общее положительное впечатление от спектакля, придав ему определенную остроту. Наверняка и юным зрителям пришлась по душе эта история, насквозь пропитанная романтикой морских приключений.

Антон Свиркин