Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Полонез, котильон, вальс. В рязанском художественном музее дали роскошный Зимний бал. Репортаж
Студенты и студентки РГУ, а также курсанты Воздушно-десантного училища представили зрителям танцы XVIII-XIX веков.

В четверг, 19 декабря, в Рязанском областном художественном музее имени Пожалостина состоялся студенческий Зимний бал. Традиционно это мероприятие организовали для студентов РГУ имени Есенина руководство университета и студия «Белый Балъ». Студенты и студентки РГУ, а также курсанты Воздушно-десантного училища представили зрителям танцы XVIII-XIX веков: полонез, котильон, кадрили, вальс и другие.

Руководитель и хореограф студии «Белый бал» Анна Карпакова сказала первые приветственные слова собравшимся: «В этом году Зимнему балу исполнилось пять лет. Наше сегодняшнее собрание юбилейное. К тому же, мы находимся в здании музея, который в этом году отмечает свой 100-летний юбилей. Здесь особая атмосфера. Она поможет нам почувствовать эпоху XVIII-XIX веков, мы попробуем прожить в ней несколько мгновений в танце».

Открывал Зимний бал полонез Осипа Козловского. И зал бывшей усадьбы Рюмина наполнился шелестом воздушных тканей. Танцующие пары торжественно двигались в определенном порядке под великую музыку. Танец закончился и кавалеры поблагодарили дам. А Анна рассказала о следующем танце: «XVIII век — эпоха правления женщин. Представляю вам Королевский котильон, в этом танце ведут женщины! Правила котильона: первая дама стоит напротив двух кавалеров, они отворачиваются, поворачиваются и садятся на одно колено, она их осматривает и понравившемуся кавалеру дама надевает венок на голову». И вот счастливые обладатели венка нежно взяли своих дам и начали кружить по залу.

Танец сменяет танец, кавалеры меняют дам, а дамы – кавалеров. Шаги становятся быстрее, дыхание чаще, юбки и шали летают, локоны сбиваются на сторону. А между танцами Анна продолжает открывать тайны истории, делая этим минутные передышки для танцоров. «Когда Екатерина Великая была маленькой, ее звали Августой. А сейчас кавалеры приглашают двух дам. Встаем в три колонны. Домашнее образование раньше было — это не только науки и учения, но и танцы и музыка. 4 колонны. Hands four. Английский контрданс». Новичку сложно разобраться в этих диковинных иностранных словах. Но те, кто сегодня танцует на балу, их знает. Куда встать, как повернуться, какому кавалеру пойти навстречу в новом па. И новая историческая справка: «Екатерина особо хвалила хореографа Ланге. И сейчас мы станцуем его менуэт». Полька, «Морячка», еще и еще. Но вот уже закрывается первое отделение. Объявляется десятиминутный перерыв, и разгоряченные молодые пары уходят погулять по музею.

В отдельном зале для желающих отдохнуть устроена музыкальная пауза с живой музыкой. Музыкант играет на гитаре и поет романсы. Романтически настроенные пары воркуют под музыку. Но вот уже колокольный звон пронесся по залам. Всех гостей бала приглашают на второе отделение. Но перед тем, как зазвучали первые музыкальные аккорды, Маргарита Дементьева вручила благодарственные письма активистам возрождения исторических балов и всем, кто оказывает помощь в их организации: Татьяне Калининой, Анне Карпаковой, Елене Чернявской, Альберту Зайцеву, Евгению Агафонову, Андрею Михаленко.

После небольшой торжественной части настала очередь показательных танцев. Например, мы увидели танец с таким интересным названием как «Призрак мистера Бевериджа» (XVIII век). Исполняли показательные номера Анна Карпакова и коллектив девушек. Ну а дальше снова все закрутилось и завертелось в общих массовых танцах: котильон с лентами, контрданс в три колонны, полька-тройка и другие. Сил и задора у молодежи много. Но завершил бал финальный вальс, в котором кавалер должен пройти по кругу со всеми партнершами, с которым он перетанцевал за вечер. И лишь после этого – групповое фото всех участников бала и организаторов. Теперь уже точно пора дать отдых ногам. Ну, по крайней мере, до следующего бала. А он возможно скоро.

Светлана Крючкова