Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
На фестивале культур в РГУ рязанцы выстраивались в очередь за китайскими пельменями. Репортаж

Все, кто пришел в четверг, 19 декабря, в Рязанский государственный университет смогли как-будто побывать в разных странах мира. В рамках празднования Дня университета прошел ставший традиционным Фестиваль культур. На праздник прибыли также гости из Китая, ведь уже несколько лет при РГУ действует институт Конфуция.

Культура Китая привлекла в аудиторию множество гостей. Студенты, преподаватели и даже ректор Чанчуньского университета Пань Фулинь в течение двух часов на партах готовили пельмени, которые просто покорили рязанцев. Носители китайской культуры рассказывали и показывали, как правильно месить и раскатывать тесто, делать начинку и, собственно, лепить пельмени. Варили излюбленное блюдо двух культур прямо в аудитории и тут же раскладывали по тарелочкам гостям. Пельмени определенно приходились по вкусу всем, кто их пробовал. Некоторые даже, едва успев доесть, вставали в конец очереди за добавкой. Получив новую порцию только что приготовленных угощений, довольные гости праздника интересовались секретом приготовления. С удовольствием «пообедала» и экс-ректор РГУ, преподаватель ВУЗа Ирина Шеина. Гости фестиваля увидели настоящие китайские шахматы, другие национальные игры и древние ручки.

Знакомство с культурой Франции — родиной кино и шампанского — знаменовалось наклеиванием картинки, ассоциирующейся с государством на его карту, исполнением национального танца кроманьола, получением предсказания на будущий год, а также лакомством за участие в викторине.

В рамках фестиваля гости РГУ могли в отдельности познакомиться с культурой и бытом крупных городов Германии: Берлина, Мюнхена, Мюнстера, Кельна и Веймара. Студенты, изучающие немецкий язык, подготовили интересные и познавательные викторины. Если участники не знали ответа на вопрос, то организаторы сами рассказывали, например, историю происхождения города «Берлин» и для чего воздвигли Берлинскую стену.

На входе в аудиторию «Англия» любой желающий получал сверток с предсказанием на английском языке. Здесь гости могли сфотографироваться в образе бифитера, поучаствовать в музыкальном конкурсе — соотнеся имя английского исполнителя и отрывок из песни, ответить на вопросы о Гарри Поттере, а также поиграть в дартс вместе с самим Робином Гудом. Все гости Англии могли принять участие в чаепитии по лучшим национальным традициям.

Знакомясь с культурой Страны Восходящего Солнца, все желающие могли примерить кимоно, научиться выводить замысловатые иероглифы, освоить искусство оригами и сделать своего журавлика из бумаги.

Студенты РГУ организовали вечеринку на Ибице для знакомства гостей праздника с культурой Испании. Всякий входящий мог получить фото в «веселых» очках и чупа-чупс за знание флагов испаноговорящих стран.

Самой гостеприимной страной, несмотря на то, что скромно расположилась в коридоре, в отличие от всех остальных, оказалась Армения. Посетители всех «культурных кабинетов» рекомендовали друг другу обязательно заглянуть к их представительству на вузовском фестивале культур. Национальная музыка, танцы, выпечка, сладости и фрукты — стали подарком для всех, кто захотел ознакомиться с культурой Армении.