Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
На слушаниях садоводы выступили против перспективного расширения рязанской улицы Станкозаводской

Во вторник, 17 декабря, в Рязани прошли публичные слушания по проекту планировки улично-дорожной сети улиц Московское шоссе — Перспективная — Станкозаводская — Энгельса — Новикова-Прибоя — Октябрьская — Путепровод через железную дорогу. Их участниками стали около 20 человек, преимущественно члены садоводческих товариществ, расположенных вдоль Станкозаводской. Слушания продолжались около полутора часов и перешли в беседы отдельных участников с членами комиссии.

Перед началом председательствующий, замглавы городской адмиинстрации Антон Воробьев, сообщил, что в комиссию поступило обращение ТОС №17 со 174 подписями о нецелесообразности расширения Станкозаводской до шести полос, установки на ней двух дополнительных светофоров и продления улицы Энгельса до улицы Новикова-Прибоя. Проект будет скорректирован в соответствии с последним замечаниям, отметила его автор Екатерина Кулагина. По ее словам, помимо Станкозаводской, расширить предполагается также Магистральную — до четырех полос. Кроме того, предусмотрено продление Станкозаводской до Московского шоссе за счет строительства надземного путепровода.

Увеличение полосности Станкозаводской улицы и стало главным вопросом слушаний. Вдоль нее с одной стороны расположены жилые четырех- и пятиэтажки, с другой — садовые участки. В сторону последних и предполагается расширение. Члены товариществ активно интересовались судьбой своих участков, а главным ответчиком пришлось стать не Кулагиной, а Воробьеву.

Замглавы администрации рассказал, что превращение Станкозаводской в магистральную улицу городского значения предусмотрено еще Генпланом 2006 года. При этом предложенный проект не означает, что сразу после его принятия начнется строительство, подчеркнул Воробьев. По его словам, сейчас решается вопрос, прежде всего, о резервировании территории под это за счет установления красных линий — границ, в которых запрещено капитальное строительство. Это нужно, чтобы у города оставалась возможность в перспективе расширить дорогу и на этой территории к тому времени не выросли высотки или автомойки, пояснил Воробьев. В качестве негативного примера он привел пересечение улиц Татарской и Дзержинского со стороны Горбатого моста.

Фактической реконструкции Станкозаводской, несколько раз подчеркнул чиновник, на данный момент нет в конкретных планах. По его словам, проект может остаться нереализованным в принципе. Если же им займутся, дорогу смогут как расширить, так и оставить в сегодняшних границах: это будет решаться уже при подготовке рабочей документации, добавил председательствующий.

Его ответы не удовлетворили садоводов. Они выразили недоверие к словам Воробьева, а также выступили против возможного расширения в принципе. Участники слушаний не только выказали озабоченность судьбой своих земель, но и подчеркнули, что нельзя пускать большегрузный транспорт под окнами жилых домов. На заявления замглавы администрации о необходимости развития города оппоненты предлагали искать другие варианты, а на апелляции к Генплану отвечали вопросом: «А для чего вообще проводятся эти слушания, если все уже предусмотрено?» Также звучал вопрос, не устарели ли эти планы с 2006 года и не следует ли их пересмотреть, но он затерялся среди других и остался без ответа.

В итоге стороны сошлись на том, что проект будет дорабатываться и перед его принятием нескольких представителей садоводов и жильцов окрестных домов пригласят ознакомиться с новой версией. Те также заявили о намерении собрать подписи. Будут ли корректировки касаться Станкозаводской или только улицы Энгельса, осталось неясным.