Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 12:20
Нал. EUR 100.46 / 101.98 25/04 12:20
В Рязани активизировались агенты НПФ, угрожающие потерей части пенсии в случае отказа написать заявление

В Рязани заметно активизировались агенты негосударственных пенсионных фондов, которые ходят по квартирам горожан и предлагают написать некое «заявление». В случае отказа они угрожают потерей части накопительной пенсии.

В частности, в квартиры одной из многоэтажек на улице Новоселов в Дашково-Песочне представители «пенсионного фонда» звонили в воскресенье, 15 декабря, а затем и в понедельник, 16-го. Как сообщили RZN.info жители, первый раз по квартирам ходила женщина, затем – мужчина. В обоих случаях они представлялись сотрудниками Пенсионного фонда. Целью визита было написание «заявления». При разговоре через закрытую дверь на аргументы жителей, что их «пенсионные накопления находятся в государственном Пенсионном фонде» и что они «ничего не знают о подобном заявлении», «сотрудники» обещали объяснить все подробно при личном общении, а в случае отказа подписать документ угрожали потерей части накопительной пенсии.

Как объяснили RZN.info в пресс-службе отделения ПФР по Рязанской области, люди, которые ходят по квартирам или звонят по телефону, представляясь их сотрудниками, на самом деле являются агентами негосударственных пенсионных фондов. То, что они выдают себя за представителя ПФР, можно назвать мошенничеством.

Как подчеркнули в пресс-службе государственного учреждения, сотрудники ПФР обслуживают граждан непосредственно в клиентских службах территориальных органов Пенсионного фонда и выезжают на дом только к тяжело больным людям по их вызову. В любом случае специалист Пенсионного фонда обязан предъявить удостоверение. Выезды мобильных клиентских служб идут по графику и в рамках специальных акций, о которых жителей информируют заранее.

Что касается обзвона, то во время телефонного разговора сотрудники ПФР не могут предлагать гражданам выбрать тот или иной варианта инвестирования их пенсионных накоплений.

Как отметили в Пенсионном фонде, агенты НПФ, пользуясь слабой информированностью горожан о пенсионном законодательстве, могут «рассказывать гражданам небылицы». Самые распространенные из них:

  • по новому закону средства пенсионных накоплений должны быть обязательно переведены в НПФ». Сроки «обязательного перевода» при этом могут варьироваться.
  • в следующем году пенсионные накопления граждан пропадут.

Оба эти утверждения не соответствуют действительности. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Агенты НПФ могут преследовать разные цели: сбор персональных данных для включения в базу потенциальных клиентов, убеждение перевести средства в негосударственный пенсионный фонд и даже облегчение процедуры последующей аккредитации НПФ. При этом при обзвоне компании фактически спрашивают согласие человека на перевод средств, чтобы в случае последующего получения им уведомления о переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, это не было для него сюрпризом и он не предъявлял никаких претензий.

Как подчеркнули в пресс-службе регионального отделения ПФР, если гражданин не писал никакие заявления и не давал согласия на перевод средств, но при этом получил по почте уведомление о переводе накоплений в негосударственный пенсионный фонд, то он имеет право пожаловаться в местное отделение Пенсионного фонда РФ и обратиться в прокуратуру.