Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Рязанскую область признали баскетбольной столицей ЦФО
По словам директора БК «Рязань» Сергей Волкова недавно было получено устное, но официальное подтверждение национальной федерации.

Рязанскую область признали баскетбольной столицей ЦФО, рассказал директор БК «Рязань» Сергей Волков на пресс-конференции во вторник, 10 декабря. По его словам, область в последнее время заработала такую славу в среде специалистов, а недавно было получено устное, но официальное подтверждение национальной федерации.

В предыдущем сезоне рязанские команды разных возрастов заняли нескольких призовых мест на зональных и всероссийских соревнованиях, напомнила министр спорта региона Татьяна Пыжонкова. При этом шесть турниров ЦФО область приняла на своих площадках, заметил директор профильной СДЮСШОР «Единство» Алексей Архипов. В частности, Рязанская область традиционно принимает окружной финал школьной лиги «КЭС-Баскет», а местные команды входят в число победителей. А в минувшем сезоне рязанские школьники заняли лучшее в своей истории четвертое место на всероссийском этапе.

Волков также напомнил о созданной в регионе пирамиде баскетбола — от детских команд до профессионального БК «Рязань». В частности, заметил он, именно наличие коллектива в Первой лиге позволило получить необходимый тренерский опыт Денису Тимакову, который теперь возглавляет главную команду. С новым наставником «зубры» закрепились в числе лидеров Суперлиги, причем они играют в очень умный баскетбол и все до единого заряжены только на победы, подчеркнул директор клуба. При этом 31-летний Тимаков — самый молодой среди главных тренеров всех российских команд — как мужских, так и женских, добавил Волков.

Татьяна Пыжонкова, в свою очередь, отметила, что Тимаков — рязанец. Ставка на местных тренеров во всех клубах — принципиальная позиция, подчеркнула она.