Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.40 23/04 16:55
Нал. EUR 101.21 / 95.80 23/04 16:55

Новости Рязани за 1 декабря 2013 год

В Рязани судебные приставы открыли за год более 14 тысяч производств о взыскании задолженности в пользу ЖКХ

За 10 месяцев текущего года судебными приставами УФССП России по Рязанской области было открыто более 14 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности в пользу ЖКХ, что на 27,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба судебных приставов.

Сумма задолженности по исполнительным производствам указанной категории составила 156 млн. рублей, что на 32,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Как отмечается в сообщении, несмотря на увеличение исполнительных производств,  окончено около шести тысяч дел, что на 30,9% больше, чем в прошлом году. Фактическим исполнением окончено свыше четырех тысяч производств, что на 40,6% больше прошлогодних показателей.

За отчетный период в пользу учреждений ЖКХ взысканы денежные средства в размере более 30  млн. рублей, указано в релизе.

Для исполнения требований исполнительных документов судебные приставы применяли к должникам арест имущества должников, ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации и другие меры.

Рязань присоединилась к проведению Всемирного дня борьбы со СПИДом

В воскресенье, 1 декабря, в Рязанской области прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Об этом сообщается на сайте регионального министерства здравоохранения.

В образовательных учреждениях Рязанской области состоялись «круглые столы» для молодежи, родителей и педагогических работников по вопросам профилактики СПИДа и формирования толерантного отношения к людям с ВИЧ-инфекцией. Врачи регионального Центра профилактики и борьбы со СПИДом совместно с волонтерами – студентами вузов провели выездные акции в Рязанском, Рыбновском и Захаровском районах.

В рамках пропаганды профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией в крупных торговых центрах города по радиотрансляции звучали социальные аудиоролики.

На улицах Рязани в этот день раздавали информационные материалы, показывали видеоролики и бегущую строку на плазменных панелях.

По данным пресс-службы, все желающие могут получить консультацию специалистов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции по телефону «горячей линии» Центра профилактики и борьбы со СПИД: 8 (4912) 25-46-01.

По данным министерства здравоохранения Рязанской области, на 1 ноября текущего года в регионе зарегистрировано 3406 ВИЧ-инфицированных, в том числе 29 детей. За 10 месяцев текущего года в области выявлено 283 случая ВИЧ-инфекции у граждан РФ, в том числе 219 – среди жителей области, что на 18,4% больше, чем за тот же период прошлого года. Наибольшее количество инфицированных в этом году выявлено в Рязанском, Скопинском, Пронском, Михайловском, Сасовском районах. Большую часть ВИЧ-инфицированных составляют лица без определенных занятий (57%). Сократились случаи заболевания СПИДом среди молодежи с восьми в прошлом году до четырех в 2013 году. Случаи заболевания среди учащихся школ в текущем году не регистрировались.

Житель Рыбного, вовремя не заплатив тысячу рублей штрафа, будет 20 часов мести улицы безвозмездно

Житель города Рыбное за неуплату административного штрафа привлечен к двадцати часам обязательных работ, сообщила пресс-служба судебных приставов.

В Рыбновском районном отделе судебных приставов регионального управления ФССП

возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с должника в пользу бывшей супруги. По требованию судебного пристава-исполнителя алиментщик не предоставил сведений об имуществе, находящемся в собственности (автомобиль «Лада Калина»). Таким образом, он совершил административное правонарушение. По постановлению судебного пристава ему был назначен штраф  в размере одной тысячи рублей. Гражданин не оплатил штраф в оговоренный законом срок и ему было назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ.

Подвергнутые данному виду наказания выполняют, как правило, работу, не требующую специальных знаний и квалификации, уточняется в сообщении.  Это уборка и благоустройство улиц и иных городских территорий. При этом трудовая деятельность осуществляется осужденным принудительно, без какого-либо материального вознаграждения и только в свободное от основной работы или учебы время. 

Федор Конюхов отправится в одиночку покорять Тихий океан на весельной лодке
Путешественник хочет пройти по маршруту континент - континент «нон-стоп» от Чили до Австралии за 200 дней.

Известный путешественник Федор Конюхов заявил о своем намерении впервые в истории в одиночку пересечь Тихий океан на весельной лодке. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС.

Сын путешественника Оскар сообщил, что его отец надеется пройти по маршруту континент - континент «нон-стоп» от Чили до Австралии за 200 дней. Старт он запланировал на день своего рождения – 12 декабря.

Президент Чили Себастьян Пиньера, узнав о планах российского путешественника, пожелал успешного перехода и пожал ему руку.

Между тем, Федор Конюхов первым из гребцов-экстремалов получил разрешение уйти в Тихий океан из чилийского порта. Власти Чили впервые выдали такое разрешение.

Напомним, В 2002 году путешественник пересек Атлантический океан на весельной лодке «Уралаз» за 46 дней, поставив тем самым мировой рекорд.  

Звезда франшизы «Форсаж» погиб в автокатастрофе

Голливудский актер Пол Уокер разбился в аварии  в городе Санта-Кларита, расположенном к северу от Лос-Анджелеса, сообщается на страничке актера в Facebook.

«С тяжелым сердцем мы должны подтвердить, что Пол Уокер скончался сегодня в результате автокатастрофы», — говорится в сообщении.

Звезда фильмов «Форсаж» приехал в Калифорнию для участия в автошоу, целью которого был сбор средств для помощи пострадавшим от тайфуна на Филиппинах.

В сообщении на страничке актера на сайте Facebook отмечается, что он был пассажиром автомобиля своего друга, который находился за рулем и тоже погиб.

Рязанские спасатели провели тренировочные учения в радиотехническом университете

В Рязанском радиотехническом университете прошла тренировка по эвакуации студентов и преподавателей.  Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

В ходе учений были отработаны действия по оперативному оповещению об условном пожаре в учебном заведении, своевременной эвакуации людей, говорится в сообщении.

По данным спасателей, в течение пяти минут учебный корпус покинули 350 человек.

После срабатывания пожарной сигнализации и передачи информации диспетчеру службы 01 на место прибыл пожарный расчет, который продемонстрировал спасение пострадавшего из здания с помощью автолестницы и провел тушение очага возгорания. 

Врачи обнаружили в ухе ребенка цветущий одуванчик

Китайские медики нашли растущий одуванчик в ухе 16-месячной девочки, пишет The Huffington Post.

Как сообщило издание, малышка испытывала боли в ухе в течение четырех месяцев. К тому моменту, как ее мать обратилась к медикам, одуванчик успел слегка расцвести и вырасти в ухе на два сантиметра.

Врачи рассказали, что цветок почти полностью закрывал ушной проход и мог бы доставить серьезные проблемы здоровью ребенка. «Теплая и влажная среда ушного канала способствовала росту цветка», — объяснили этот феномен китайские медики. 

Для жителей Дашково-Песочни открылся мобильный пункт приема крови в больнице №11

В больнице №11 начал работу мобильный пункт приема донорской крови, сообщила пресс-служба регионального минздрава.

По данным пресс-службы, пункт открыт для обеспечения доступности услуг по забору крови для жителей Октябрьского и Советского районов Рязани, желающих сдать донорскую кровь.

Забор крови будет производиться преимущественно по пятницам с 10:00 до 12:30, уточняется в сообщении. Также планируется участие мобильного пункта в традиционной акции донорства крови благотворительного проекта «Река жизни».

Минздрав напомнил, что стать донором крови может практически любой здоровый человек, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг. Донорам необходимо иметь при себе паспорт. 

В Санкт-Петербурге 17-летняя девушка повесилась на ремне у себя дома

В Санкт-Петербурге было обнаружено тело 17-летней девушки, которая повесилась на ремне в собственной квартире. Об этом сообщил Piter.tv.

Тело несовершеннолетней девушки было найдено в субботу, 30 ноября, около 22:00 в квартире на Тимуровской улице, уточняется в сообщении.

Сейчас полиция проводит тщательную проверку обстоятельств случившейся трагедии. Мотивы ее поступка специалистам пока не ясны, так как несовершеннолетняя была благополучным ребенком из хорошей семьи. Также известно, что девушка нигде не училась и не работала.

Спасатели провели рейды на водоемах Рязанской области

Сотрудники госинспекции по маломерным судам регионального управления МЧС в субботу, 30 ноября, провели шесть патрулирований водных объектов. Об этом сообщила пресс-служба спасателей.

В рейдах приняли участие 15 инспекторов ГИМС, четыре сотрудника поисково-спасательной службы на воде, 15 представителей УВД, уточняется в сообщении.

По итогам патрулирования был составлен один протокол и выписан штраф.

Как отметили в пресс-службе, среди наиболее часто регистрируемых нарушений – управление маломерным судном без документов, отсутствие в лодках спасательных жилетов. 

В Рязанской области объявлено метеопредупреждение
2 декабря рязанцев ждут осадки в виде снега, метель, снежные заносы, гололедица, порывы ветра до 23 м/c.

На понедельник, 2 декабря, в Рязанской области объявлено метеопредупреждение, сообщает сайт МЧС.

Рязанцев ждут осадки в виде снега, метель, снежные заносы, гололедица, порывы ветра до 23 м/c. В зоне действия циклона окажется и Рязанская область. Ночью и днем преобладающая температура воздуха в Рязанской области будет -3…3°С, к вечеру на севере округа понижение температуры до -6…-9°С.

В связи с неблагоприятной погодой возможны порывы линий электропередачи, отключение энергоснабжения, затруднение движение на автомобильных трассах, предупреждает МЧС.

По данным Гидрометцентра, непогода возникнет под  влиянием глубокого циклона, который переместится из Скандинавии на северные области Центрального федерального округа.

Расплата за красоту. Женская косметика опасна для здоровья – британские ученые

Ученые из США и Великобритании заявили о том, что регулярное использование косметики вредит женскому здоровью, сообщило агентство Informing.

Специалисты тщательно изучили состав косметики, которой пользуются представительницы прекрасного пола. Результаты исследования показали, что в популярных среди женщин всего мира косметических средствах есть вредные химические составляющие. По словам ученых, со временем они накапливаются в организме, вызывая серьезные проблемы со здоровьем.

Специалисты подтвердили, что в мужских шампунях, антиперспирантах и гелях для душа также содержатся вредные компоненты.

По данным исследователей, наиболее частыми недугами, являющиеся следствием использования современных косметических средств, являются дерматологические заболевания, воспаления слизистых оболочек.  Они отметили, что частое и обильное использование косметические средств увеличивает риск развития онкологических заболеваний. Самыми агрессивными являются антиперспиранты, которые могут спровоцировать развитие рака груди. 

В первых матчах при новом наставнике рязанская «Молния» устроила «проходной двор». 0:5 и 2:6 с ХК «Одинцово»

Рязанская «Молния» неудачно провела первые матчи при новом главном тренере Сергее филине. Команда дома дважды уступила ХК «Одинцово» – 0:5 и 2:6, сообщил пресс-атташе ХК «Рязань» Михаил Солдатов. По его словам, наставник за неполных две недели успел сделать лишь декоративные изменения – в сочетаниях хоккеистов. «Игра же пока осталась прежней: сумбурной в нападении и провальной в обороне», – признал пресс-атташе. «За десять дней кардинальных изменений не добьешься. Но мы будем продолжать работать», – сказал сам Филин.

Первая встреча началась при заметном преимуществе гостей, и в середине первого периода они забросили две шайбы: с разницей в минуту отличились Денис Вдовин и Алексей Зиновьев. В дебюте второго тот же Зиновьев и Тимур Лакеев довели счет до 0:4. Только после этого у рязанцев также что-то начало получаться в атаке, но им не хватало точного завершающего броска, а ХК «Одинцово» на 50-й минуте усилиями Ивана Комова установил окончательный счет.

Повторный матч начался тем же, чем закончился предыдущий, – голом Комова. Но на этот раз «Молния», вновь оказавшись в положении догоняющей, смогла выправить положение. Сначала Арсений Старков воспользовался набросом Павла Зотова на «пятачок», а вскоре Александр Камзолов удачно сыграл на добивании. Но продолжить в том же духе хозяевам не удалось. Еще две шайбы Комова и точный бросок Артема Верного во втором периоде вернули игру в прежнее русло, а в третьем дубле отметился Денис Вдовин, за два матча в Рязани набравший 8 очков за результативность.

«Безобразно сыграли в обороне, устроили "проходной двор". Постоянные провалы соперник реализовывал уверенно, – сказал Сергей Филин. – Первый период повторного матча дал надежду, но вновь последовали ошибки».

Фото МХЛ-Б

Знак качества «Сделано в России» станет платным для производителей

Процедура получения знака качества  «Сделано в России» будет для производителей, пишет газета «Культура».

Как сообщили в Минпромторге России, производители должны будут оплатить лабораторные исследования по проверке качества товара. Финансирование проекта, в том числе кампанию по продвижению знака качества, возьмет на себя государство. Оператором проекта может стать организация, созданная Минпромторгом и другими профильными ведомствами.

В настоящее время ведется отбор наиболее перспективных групп товаров с точки зрения как внутреннего, так и внешнего рынка, которые будут маркированы знаком качества. По данным специалистов, в список могут войти мясные, молочные, масложировые продукты, а также отдельные виды непродовольственных товаров.

По словам замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, пока проблема высококачественных российских товаров и их продвижение в торговых сетях остается не решенной. Одним из вариантов решения вопроса предлагается сделать маркировку лучших товаров знаком качества «Сделано в России». В Минпромторге рассчитывают, что этот знак станет «элементом добавленной стоимости», дав товару конкурентное преимущество. Знак также будет способствовать продвижению отечественных товаров за рубежом, в том числе в рамках ВТО. Разработать знак планируется к концу года.

Право использовать знак «Сделано в России» будет выдаваться на 2–3 года, как это было во времена СССР, затем его необходимо будет подтверждать заново.