Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Директор рязанской турфирмы «Робинзон» вернул обманутому туристу 2 тысячи рублей в зале судебного заседания

Директор рязанской турфирмы «Робинзон» вернул обманутому туристу 2 тысячи рублей в зале суда. Передача денег произошла до начала судебного заседания. Об этом в ходе допроса сообщил сам обманутый турист Юрий Тарасов, отвечая на вопрос адвоката подсудимого. Соответствующая расписка была приобщена к материалам дела. Очередное заседание состоялось в четверг, 7 ноября, в Советском районном суде Рязани.

«Я как пенсионер хотел подлечить свое здоровье, вот и подлечил на 50 тысяч», – отметил потерпевший. Как рассказал Тарасов, за день до вылета он приехал в офис «Робинзона» и услышал от директора: «Петрович, у меня финансовые затруднения, ты никак не можешь вылететь». По словам потерпевшего, спустя месяц после случившегося, Епифанов вернул ему пять тысяч рублей, пообещав отдать всю сумму.

Второй потерпевший Руслан Парамонов оплатил тур в проверенной турфирме, через которую летал неоднократно, за полгода. По его словам, ни о чем не подозревая, в день вылета он приехал в аэропорт Домодедово, но узнав, что не значится в списках, вернулся в Рязань. Разговоры с директором турфирмы ничего не дали: причин сложившейся ситуации Епифанов не объяснил, деньги не вернул. «Нажива, кидалово» – охарактеризовал действия директора потерпевший. Третий обманутый турист Сергей Пушкин потерял около 70 тысяч рублей, как ему пояснял Епифанов, из-за «разрыва кассы». Назад своих денег потерпевший также не получил.

В ходе заседания были допрошены две свидетельницы. Бывшая супруга подсудимого — Ирина Епифанова — рассказала, что в «Робинзоне» он работала с самого начала — с 1997 года и по 2010. По ее мнению, этот бизнес определенно приносил прибыль и Епифанов — « до определенного момента был идеальным руководителем». Также бывшая супруга сообщила суду, что в воспитании их несовершеннолетнего сына обвиняемый в мошенничестве директор «Робинзона» никак не участвует, материально не помогает.

Вторая свидетельница Ольга Голева познакомилась с Епифановым в 2004 году, когда он был начальником управления туризма региона, а она работала там консультантом отдела. «Очень компетентный человек, адекватный, добрый, внимательный, умный, я многому у него научилась», - охарактеризовала руководителя Голева.

Напомним, директор «Робинзона» Алексей Епифанов обвиняется в нарушении части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения) по 48 эпизодам. На втором заседании Епифанов не признал свою вину по предъявленному обвинению. При этом на следующем заседании подсудимый ходатайствовал о переквалификации статьи в более «легкую» – часть 3 статьи 159.4 (мошенничество в сфере профессиональной деятельности в особо крупном размере), в случае удовлетворения ходатайства он пообещал признать вину. В ходе судебного следствия в качестве свидетеля на допрос была вызвана менеджер, которую некоторые потерпевшие считают причастной к мошенничеству в «Робинзоне» — Анна Уварова. Она отказалась свидетельствовать против супруга.