Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.39 24/04 08:00
Нал. EUR 101.27 / 95.80 24/04 08:00
С 5 ноября рязанцы будут учиться ездить по новым правилам

С 5 ноября рязанцы будут учиться ездить по новым правилам: вступили в силу поправки к ФЗ «О безопасности дорожного движения». Они изменили форму обучения будущих водителей и порядок получения «прав».

Теперь, чтобы получить права, нужно будет обязательно отучиться в автошколе. Самостоятельное обучение запрещено. Экзамены в ГИБДД можно будет сдавать на автомобиле с автоматической коробкой передач. Но при этом в удостоверении появится особая отметка, запрещающая управление машиной с механической трансмиссией.

Кроме этого, появилась новая категория «М», которая дает право на управление мопедом и скутером. Обучаться на нее можно будет с 16 лет.

«На данный момент ни у одной рязанской автошколы нет лицензии, так как еще не разработана программа обучения водителей по этой категории», — рассказал начальник экзаменационного отделения ГИБДД по Рязанской области майор Алексей Шелепов. Но если открыта категория «А», то к управлению скутером или мопедом водитель допускается автоматически.

Автоматически проставляются и подкатегории транспортных средств: А1, В1, С1, D1, если открыты основные категории.

Еще одно важное изменение касается водителей коммерческого транспорта. Теперь для того, чтобы заняться грузовыми или пассажирскими перевозками, гражданам других государств нужно будет получить водительское удостоверение российского образца. Но это изменение вступит в силу лишь с 9 мая следующего года. Так что у рязанских предпринимателей еще есть время, чтобы отправить своих водителей учиться, либо частично обновить штат.

Нововведения также касаются и автошкол. Планируется, что ученики будут сдавать экзамены в несколько этапов. Сначала теоретический курс, потом экзамены по нему в ГИБДД. Только после этого будущего водителя допустят к практике. Люди, не сдавшие теорию, должны будут изучить курс повторно. Если в будущем экзамены будут выглядеть именно так, то стоимость обучения существенно возрастет.

«Мы пока не рассматривали вопрос о том, чтобы поднять цену за обучения. Возможно, что переплачивать придется только тем ученикам, которые не сдали экзамен с первого раза», — рассказал заместитель начальника по учебно-производственной части одной из рязанских автошкол Артем Варгин.