Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 16:00
Нал. EUR 100.81 / 95.10 19/04 16:00
Десантников и чиновника рязанского министерства обвиняют в жестоком избиении молодых людей в новогоднюю ночь

Десантников и чиновника рязанского министерства обвиняют в жестоком избиении молодых людей в новогоднюю ночь. Об этом пишет газета «Панорама города» в среду, 6 ноября.

Как рассказал изданию один из пострадавших, в ночь на 1 января он с братом не мог развернуться во дворе из-за перегородившей путь «Лады». В том, что хозяин автомобиля находится поблизости, молодые люди не сомневались: у машины был открыт багажник, из нее громко играла музыка. «Мы тут отдыхаем и никуда перегонять машину не будем, – ответили молодому человеку мужчины, отдыхавшие на детской площадке. – Это ваши проблемы, как хотите, так и объезжайте». В поисках хозяина молодой человек решил заглянуть в салон авто.

По словам старшего следователя-криминалиста военного следственного отдела СКР по Рязанскому гарнизону Дениса Решетникова, в этот момент к потерпевшему подбежали трое мужчин и начали предъявлять претензии к его действиям. Позже к ним присоединился товарищ, который схватил парня за куртку и с силой ударил его головой в переносицу. Вчетвером мужчины принялись жестоко избивать молодого человека. Как пишет «Панорама города», следствие установило, что трое из них были военными, проходившими службу по контракту в Рязанском десантном училище. В ходе расследования выяснилось, что первый удар нанес преподаватель кафедры вуза, имеющий звание подполковника. К нему присоединились старший преподаватель кафедры (майор) и инструктор по вождению(старший прапорщик), а также их гражданский товарищ – чиновник одного из региональных министерств. Подоспевшего на помощь брата молодого человека десантники с товарищем также стали бить кулаками и ногами по голове.

«Все произошло очень быстро, – рассказал газете второй пострадавший. – Сопротивление мы с братом по большому счету и не оказывали. Когда я был уже без сознания, брату удалось подняться с земли. Он подбежал к избивавшим меня и растолкал их с криками: «Что вы делаете?! Сейчас убьете человека!» Брат стал приводить меня в сознание, и только тогда все четверо отошли в сторону». Избитые молодые люди позвонили в полицию. О том, что нападали военные, пострадавшие узнали от жителей ближайших домов еще до приезда сотрудников полиции. После общения с полицейскими братья отправились в травмпункт. Как оказалось, кроме многочисленных ран и ушибов лица, у одного из них был сломана кость спинки носа, у другого обнаружили сотрясение головного мозга и контузия глаза.

В марте по данному факту в отношении подполковника и майора было возбуждено уголовное дело. В дальнейшем выяснилось, что в избиении принимали активное участие и инструктор с чиновником регионального министерства. Всем четверым предъявлено обвинение в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (п. а ч. 2 ст. 115 УК РФ). Никто из мужчин своей вины в ходе предварительного следствия не признал. Как сообщил газете следователь по делу, один из обвиняемых даже приводил на допрос жену, ребенка, знакомых семьи, которые утверждали, что он не принимал участия в конфликте, но в ходе следствия показания этих свидетелей были опровергнуты. В настоящее время дело направлено на рассмотрение в Рязанский гарнизонный суд. По словам пострадавших, конфликт можно было бы разрешить и без суда, если бы жители соседних домов просто поговорили с ними и извинились, но никто из «буйной» четверки так и не попытался этого сделать.