Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Верховный суд РФ оставил в силе приговор рязанке, выбросившей 9-месячного сына из окна высотки

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Рязанского областного суда матери, выбросившей 9-месячного ребенка из окна. Напомним, 2 августа суд признал Анастасию Новикову виновной в убийстве своего малолетнего ребенка из хулиганских побуждений и приговорил ее к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на два года. Ранее, 29 июля, коллегия присяжных признала ее виновной и вынесла обвинительный вердикт без снисхождения.

Напомним, 23-летняя рязанка выбросила сына из открытого окна 27 августа. Трагедия случилась во время беседы с двумя сотрудницами отдела по делам несовершеннолетних, во время которой, по словам полицейских, мать находилась в состоянии алкогольного опьянения и жаловалась на сложные жизненные обстоятельства.

Рязанка обжаловала приговор в Верховный суд страны. В октябре текущего года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционным жалобам осужденной Анастасии Новиковой, ее матери (потерпевшей по делу) и адвоката Романа Сидорина.

В своей жалобе осужденная просила отменить приговор, указывая, что судебное следствие проводилось с нарушениями. По ее мнению, государственный обвинитель и председательствующий судья периодически доводили до присяжных информацию о том, что она не занималась воспитанием ребенка, не заботилась о его здоровье, и при этом злоупотребляла спиртными напитками. Новикова также пожаловалась на «необоснованное» отклонение ходатайства ее адвоката о вызове врача из поликлиники, которая могла опровергнуть эти сведения. Мать просила Верховный суд учесть, что было нарушено ее право на защиту, так как адвокат была предоставлена лишь на следующий день после задержания. Осужденная указала в апелляции, что судом были продемонстрированы вещдоки — их с ребенком одежда, бутылки из-под пива, которые, по ее мнению, не являются доказательствами. Она также сочла необоснованным оглашение в суде своих показаний, данных следователю. Осужденная осталась недовольна отказом судьи продемонстрировать присяжным заседателям фотографий аварии, в которой погибли ее друзья.

Адвокат девушки, Роман Сидорин указал, что в ходе предварительного следствия обстоятельства дела широко транслировались в СМИ, чем оказывалось давление на присяжных. В нарушение ст. 335 УПК РФ стороной обвинения доводилась до сведения присяжных информация о том, что Новикова ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности по воспитанию сына, употребляла в его присутствии спиртные напитки, что способствовало формированию у присяжных предубеждения к ней.

Мать девушки также указала на то, что судья «необоснованно уклонился» от выяснения вопросов причастности к совершенному преступлению инспекторов по делам несовершеннолетних. Бабушка мальчика подчеркивала в жалобе, что прокурор оказывал незаконное воздействие на присяжных, высказывая реплики о боли, которую испытывал ребенок после падения с девятого этажа. Мать осужденной просила учесть, что среди присяжных были лица, имеющие родственников в полиции.

Судебная коллегия Верховного суда РФ проверила материалы уголовного дела, обсудила доводы апелляционных жалоб и возражений на них, выслушала выступления участников судебного заседания в прениях и сочла приговор суда первой инстанции обоснованным, постановленным в соответствии с требованиями закона, регламентирующего рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей. Жалобы были оставлены без удовлетворения.