Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35
В России появились новые категории водительских прав
Согласно новой редакции закона «О безопасности дорожного движения» количество категорий водителей увеличится до 10.

В России появились новые категории и подкатегории водительских прав. Новая редакция закона «О безопасности дорожного движения» вступила в силу в понедельник, 5 ноября, сообщила пресс-служба ГИБДД.

Согласно новым правилам, количество категорий водителей увеличится до 10. Для управления мопедом и скутером необходимо получить права новой категории «М». При этом тем водителям, у которых уже есть права любой категории, сдавать на категорию «М» не придется. Теперь в российских водительских удостоверениях появятся такие обозначения как «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E». Например, категория «А1» дает право управления мотоциклами малой мощности, а категория «В1» потребуется для вождения трициклов и квадрициклов. Для каждой подкатегории законом установлены свои возрастные ограничения. Новая редакция Федерального закона запрещает обладателям иностранных прав работать водителями на территории РФ. Совершать грузоперевозки и возить пассажиров теперь смогут только те, у кого есть удостоверение российского образца.

Согласно новому постановлению, экзамены для будущих водителей будут проходить в два этапа. Сначала будет проходить сдача теоретического экзамена и вождения на учебной площадке, затем, после прохождения учебы в автошколе и выдачи свидетельства, выпускников ждет экзамен по вождению в условиях реального дорожного движения. При этом, теперь сдавать на права можно на машине с автоматической коробкой передач. Но если водитель захочет пересесть на «механику», ему придется пройти обучение заново на соответствующей машине.

Между тем, для обучения кандидатов в водители новых категорий и подкатегорий, автошколы должны иметь соответствующую лицензию.

Также из новой редакции закона исчезло положение о самостоятельной подготовке к экзаменам — теперь к сдаче на права будут допускать только тех, кто прошел обучение в автошколе.