Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
По итогам слушаний изменения в Правила застройки рязанской Солотчи одобрены с учётом ряда замечаний
Из видов использования рекреационных зон должны исключить мотели и кемпинги; многоэтажной жилой зоны — возможность перевода помещений на первых этажах в торговые.

Проект изменений в Правила землепользования и застройки Рязани в части посёлка Солотча получил положительное заключение по итогам публичных слушаний. Оно официально опубликовано в субботу, 2 ноября. Комиссия рекомендовала главе городской администрации направить проект в гордуму, учтя в нём ряд замечаний, высказанных на слушаниях. В частности, из видов использования рекреационных зон Р7 и Р10 должны исключить мотели и кемпинги, из описания многоэтажной жилой зоны Ж6 — возможность перевода помещений на первых этажах в торговые, культурно-бытовые и т.п.

Напомним, сами слушания прошли 11 сентября. Они заняли больше двух часов, а большинство участников высказалось против проекта.

Согласно заключению, комиссия получила несколько обращений в поддержку изменений. В двух письмах от граждан в сумме за 59 подписями отмечено, что рассматриваемый документ призван содействовать упорядоченной и рациональной застройке Солотчи и дальнейшему развитию посёлка. Также проект поддержали ООО «Инвестиционная ипотечная компания», ООО «Квадрат» и ООО «СтройСити».

Также в комиссию поступило 445 подписей против изменения Правил. Они содержались в шести обращениях, по каждому из которых в заключении даны разъяснения.

96 человек предложили исключить многоэтажную застройку (зона Ж6) и перевод зон из мало- в многоэтажную, а также направить проект на доработку и вернуться к нему после включения городских лесов посёлка в ООПТ «Природный парк Солотчинский». В комиссии ответили, что Генплан Рязани предусматривает для Солотчи зону многоэтажного временного жилья (апартаментов), а Правила не могут противоречить этому документу. Также указано, что вопрос о включении городских лесов в ООПТ рассматривается в областном минприроды и при положительном решении в Правила внесут соответствующие изменения.

«Экологический рязанский альянс», согласно заключению, предложил направить проект на доработку, для которой создать согласительную комиссию с участием общественности, эко-активистов, депутатов городской Думы. В ЭРА подчеркнули, что Солотча должна остаться «курортным общедоступным местом отдыха» рязанцев. Комиссия заявила, что курорт, по федеральному закону, можно организовать только после создании ООПТ. Это предусмотрено принятой в 2009 году схемой территориального планирования области, но на данный момент организация курорта невозможна в силу указанных причин. А создание согласительной комиссии не предусмотрено Градостроительным кодексом РФ, в котором прописана процедура внесения изменений в правила землепользования и застройки.

В обращении за 236 подписями высказан целый ряд предложений, часть из которых комиссия приняла. Из проекта исключат виды разрешённого использования «мотели, кемпинги» для зон Р7 «Зона отдыха "Лысая гора"» и Р10 «Зона оздоровительных учреждений», а также зону Р1 «Зона спортивных комплексов и сооружений» на территории «расположенного в лесонасаждениях» туберкулёзного санатория. Отметим, подписанты предлагали вообще не вводить зону Р7, так как в районе Лысой горы плотные заросли сосен и там негде вести новое строительство. На это комиссия ответила, что территория Лысой горы в соответствии с концепцией развития санатория «Солотча» будет использоваться для спортивно-рекреационных целей с сохранением естественного ландшафта и озеленения. Также в этом обращении предлагалось исключить зону Ж6 и ещё ряд видов использования для зоны Р10: гостиничные комплексы, СПА-центры, спорткомплексы, торговые объекты и т.д. В комиссии ответили, что все они «могут иметь место на территории оздоровительных учреждений».

Будет учтено предложение 59 человек исключить из описания зоны Ж6 абзац, предусматривающий переоборудование квартир на первых этажах жилых зданий в торговые, культурно-бытовые и прочие подобные объекты. На предложение этой же группы ограничить зону Ж6 периметром уже существующих зданий и не расширять её под новое строительство комиссия ответила, что эта зона и так и создана: она «установлена по границам земельных участков, правообладателями которых являются физические и юридические лица. Фактически на указанных земельных участках расположены многоэтажные здания». Предложение исключить из зон жилой застройки ряд условно разрешённых видов использования отклонено с указанием, что каждый случай будет проходить через публичные слушания. Предложение сделать все виды условно разрешёнными «для народного контроля за чиновниками и пресечения коррупции» отклонено как противоречащее Градостроительному кодексу РФ. Предложение снизить максимальные плотность и коэффициент застройки для нескольких рекреационных зон отклонено как представленное без обоснований. Кроме того, рассматривая это обращение, комиссия предписала указать в проекте определения понятие «апартаменты» — «здания с жилыми помещениями, предназначенные для временного проживания (без права на постоянную регистрацию).

Предложение 52 граждан отправить проект на доработку, создав согласительную комиссию и сделав все виды использования условно разрешёнными, отклонено по указанным ранее основаниям.

Наконец, обращение ЗАО «Дружба» с просьбой исправить техническую ошибку, заменив на соответствующий цвет зоны принадлежащего ему участка, будет учтено. Речь идёт о зоне застройки многоквартирным жильём в 2-4 этажа.

Также в заключении отмечено, что комиссия сформировала мнение по замечаниям и предложениям по результатам внеочередного заседания 19 сентября и совещания, которое 24 сентября провёл её председатель, замглавы администрации Рязани Антон Воробьёв. На совещание, согласно документу, приглашали руководителя ЭРА Евгения Рыбакова и активного оппонента проекта Андрея Петруцкого.