Втр, 23
12°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.44 23/04 14:15
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 14:15
Не два, а три с половиной. Не задолжал, а уже выплатил. Студия «Ортодокс» прокомментировала инцидент с банком

Официальный представитель студии «Ортодокс» адвокат Ляховский опроверг ранее опубликованную в СМИ информацию о том, что банк «Холдинг-Кредит» подал иск в суд на Ивана Охлобыстина о взыскании двух миллионов рублей долга. Ляховский заявил RZN.info , что долг составлял не два, а три с половиной миллиона, и что он уже выплачен.

Адвокат подчеркнул, что банк был для студии не только кредитором: на момент отзыва лицензии у банка 16 мая 2012 года на счету студии были деньги, позволяющие погасить кредит. После отзыва лицензии, по словам Ляховского, финансовые операции по счетам банка стали невозможны, и погасить кредит было нельзя. Только в мае 2013 года студии указали законный способ выплатить долг.

«После этого студия «Ортодокс», как добросовестный заемщик, начала диалог с Агентством по страхованию вкладов и конкурсным управляющим банка «Холдинг-Кредит», который успешно завершился», — сказал Ляховский.

По сообщению адвоката, 17 октября вступило в силу мировое соглашение студии с представителем банка, которое «Ортодокс» уже исполнила.

Такжe представитель студии отметил, что считает действия пресс-секретаря Пресненского суда Москвы Нины Юрковой «не только нарушившими федеральные законы о персональных данных и о защите личной тайны, но, прежде всего, непрофессиональными, поскольку она не имеет доступ (не должна иметь) к материалам дела, не может разглашать информацию и некомпетентна о размере требований (сумма иска) и основаниях их возникновения (даты и существо договора), а также и иных существенных обстоятельствах спора.

Напомним, ранее  РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря Пресненского суда Москвы Нину Юркову сообщило, что московский банк «Холдинг-Кредит» обратился в суд с иском о взыскании с актера и режиссера Ивана Охлобыстина просроченного долга в размере более 2 миллионов рублей. Речь шла о займе для ООО «Студия Ортодокс» в размере около 9 млн рублей, поручителями по которому в феврале 2012 года выступил Охлобыстин, а также Виктор Алисов, Любовь Калинская и Геннадий Меркулов.