Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35
У 80-летнего жителя Мюнхена нашли 1500 конфискованных нацистами картин
В коллекции — полотна Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала. Она также включает работы Альбрехта Дюрера. Предварительная стоимость найденного — около миллиарда евро.

У 80-летнего жителя Мюнхена нашли 1500 конфискованных нацистами картин, сообщил журнал Focus. В коллекции — полотна Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала и многих представителей разных течений модернизма: Эмиля Нольде, Франца Марка, Макса Бекмана, Пауля Клее, Оскара Кокошки, Эрнста Людвига Кирхнера и Макса Либермана. Коллекция также включает работы Альбрехта Дюрера. Ее предварительная стоимость — около миллиарда евро.

80-летний Корнелиус Гурлитт — сын известного в прошлом арт-дилера Хильдебранда Гурлитта — хранил картины в темных и замусоренных помещениях квартиры в мюнхенском районе Швабинг, сообщает Lenta.ru

В 2010 году власти ФРГ заподозрили Гурлитта в уклонении от налогов, когда при возвращении из Швейцарии у него обнаружили крупную сумму наличности. В 2011 году в ходе обыска в его квартире обнаружили полотна. Предполагается, что Гурлитт продавал картины, чтобы жить на вырученные деньги. До сих пор власти держали информацию об этом в секрете.

Художественные сокровища принадлежали еврейским коллекционерам, которые нацисты, по всей видимости, изъяли как образцы «дегенеративного искусства», сообщает «Комсомольская правда».

К «дегенеративному» относились все направления искусства, которые не были связаны с немецкой традицией и считались модернистскими, еврейско-большивистскими и авангардными. В Германии в 1937 году такие картины даже специально выставлялись: экспозиция «Дегенеративное искусство» включала 650 произведений, конфискованных из 32 музеев страны. На выставке демонстрировали «неприемлемые для арийской расы» произведения живописи.

В частности, ущербными были признаны импрессионизм, дадаизм, кубизм, фовизм, сюрреализм и экспрессионизм.

Прежде Хильдебранд Гурлитт говорил, что картины были уничтожены во время бомбардировки Дрездена авиацией союзников в 1945 году. Арт-дилер работал в музее в годы Третьего рейха, после был уволен за частично еврейское происхождение, однако продавал картины за рубеж по поручению нацистов. После войны его признали жертвой репрессий, поскольку тот заявил, что помогал евреям бежать из Германии.

Lenta.ru отмечает, что потомки бывших владельцев полотен уже заявили на них свои права.