Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Жертвы труда. В Рязанской области в текущем году 21 работник «заработал» профзаболевание
Выявлены по семь случаев вибрационной болезни и нейросенсорной тугоухости, два случая полинейропатии и другие опасные заболевания, которые возникли у больных из-за плохих условий труда.

В Рязанской области за 10 месяцев текущего года у 21 человека впервые отмечено появление профзаболевания, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

В текущем году не регистрировались случаи острых профессиональных отравлений, отмечено в релизе. Все выявленные случаи относятся к хроническим профессиональным заболеваниям. По данным экспертов, показатель профессиональных заболеваний находится на уровне 2012 года.

В структуре нозологических форм профессиональных заболеваний преобладают заболевания, связанные с воздействием физических факторов и тяжестью трудового процесса. Выявлены семь случаев вибрационной болезни, семь случаев нейросенсорной тугоухости, два случая полинейропатии, 6 случаев радикулопатия и мышечно-тонического синдрома.  Зарегистрирован один случай позднего силикоза, вызванного воздействием промышленных аэрозолей и пыли преимущественно фиброгенного действия. Выявлены два случая хронического отравления свинцом и четыре случая заболевания профессиональной бронхиальной астмой, вызванной умеренно опасными аллергенами. В текущем году были зарегистрированы три случая туберкулеза, вызванного профессиональным контактом с инфекционным фактором. Профессиональные заболевания регистрировались у лиц различных профессий: трактористов и механизаторов, медицинских работников, пилотов, плавильщиков и обрубщиков, доярок и тестоводов.

Как сообщили в пресс-службе, обстоятельствами и условиями возникновения профессиональных заболеваний послужили конструктивные недостатки машин, механизмов, оборудования, несовершенство технологических процессов и средств коллективной и индивидуальной защиты.