Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.15 / 95.00 19/04 08:00
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 08:00
В рязанском парке-дендрарии заложили дубовую аллею
Она стала уже третьей аллеей в дашково-песочинском парке – ранее там были высажены аллеи из каштанов и сирени.

Участники Экологического рязанского альянса (ЭРА) заложили дубовую аллею в парке-дендрарии, расположенном в рязанском микрорайоне Дашково-Песочня. Она стала уже третьей аллеей в парке – ранее там были высажены аллеи из каштанов и сирени, говорится в пресс-релизе организации.

В субботнике приняли участие восемь человек, руководил мероприятием секретарь рязанского отделения Русского ботанического общества Андрей Петруцкий. Участники субботника посадили желуди вдоль одной из основных пешеходных дорожек, проходящих по территории парка.

Помимо дубов участники субботника также высадили липы, русские клены и вязы по южной границе одной из парковых зон. Как пояснил Петруцкий, так называемые «деревья-аборигены», то есть традиционные для нашей полосы, необходимы для создания микроклимата внутри зоны. Они защитят более нежные растения от слишком яркого солнца и ветра.

«Нам повезло с погодой: земля после дождей влажная, копать легко. Прошлой осенью приходилось землю местами даже ломом долбить», – подытожил Петруцкий. Он также добавил, что часть заложенных ранее посадок приходится восстанавливать, так как их ломают и вытаптывают хулиганы, а также выкапывают желающие заиметь экзотическое растение на своем садовом участке.

Парк-дендрарий в Дашково-Песочне был заложен в 2012 году по инициативе ЭРА. В первый год организация очистила территорию, высадила часть растений и заложила аллею из сирени. На сегодняшний день в парке уже посажены канадские ели, более ста сосен, около 60 видов декоративных деревьев и кустарников из североамериканской и дальневосточной флоры, а также устроены две клумбы, где растут более 40 видов пионов и около 20 видов роз.