Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35

Новости Рязани за 3 ноября 2013 год

Facebook станет соцсетью для мертвых людей к 2065 году

Количество умерших пользователей крупнейшей в мире социальной сети Facebook превысит число живых пользователей к 2065 году. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в блоге What If.

По мнению автора, сейчас в Facebook, в силу молодого возраста основной аудитории, относительно небольшое количество умерших пользователей — около 10–20 миллионов человек. Однако в следующие 14 лет количество «умерших» профилей соцсети увеличится в четыре раза.

По мнению автора, у Facebook есть два пути развития. Если соцсеть потеряет популярность течение следующих десяти лет, число умерших пользователей превысит живущих уже к 2060 году. Второй вариант предполагает, что соцсеть станет частью сетевой инфраструктуры, как, например, протокол TCP. Согласно этому сценарию, социальная сеть снова привлечёт молодых пользователей, но количество «умерших» профилей всё равно превысит количество живых к 2100 году. При этом второй сценарий развития событий автору статьи кажется маловероятным.

Напомним, что сейчас родственники умершего пользователя Facebook могут превратить его страницу в мемориал.

Пожар в «Школе современной пьесы» потушен, пострадавших нет

Пожар в «Школе современной пьесы» потушен, в результате инцидента никто не пострадал. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС России.

По данным ведомства, пожарные ликвидировали возгорание в 14:12. В ходе работы сотрудники МЧС эвакуировали 350 человек. К ликвидации пожара был привлечен 131 представитель ведомства и 38 единиц техники.

В Таиланде затонул паром с россиянами на борту
В результате инцидента погибли по меньшей мере пять человек. О том, есть ли среди погибших россияне, пока неизвестно.

В Таиланде возле города Паттайя затонул пассажирский паром с российскими туристами на борту. Об этом в воскресенье, 3 ноября, сообщили в посольстве РФ, передает Lenta.ru.

В результате инцидента погибли по меньшей мере пять человек. О том, есть ли среди погибших россияне, пока неизвестно.

Дальнейшие подробности произошедшего на данный момент не установлены.

Рязанской Центральной городской библиотеке имени Есенина исполнилось 25 лет

В Рязани прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со дня присвоения имени Сергея Есенина Центральной городской библиотеке. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

В мероприятии приняли участие депутат Рязанской областной Думы Михаил Крылов, и.о. заместителя главы администрации Лариса Крохалёва, и.о. начальника управления культуры администрации Рязани Евгения Власова, ветераны Центральной городской библиотеки, коллеги из библиотек города Рязани, рязанские есениноведы, поэты, композиторы, читатели.

«Духовно-нравственное воспитание молодого поколения является одной из приоритетных задач общества, а наша задача – с раннего возраста прививать детям любовь к книге. Профессия библиотекаря – одна из благороднейших профессий на свете. Спасибо коллективу Центральной городской библиотеки города Рязани за громадный труд, за любовь к своему делу, за верность своей профессии», ­- заявила Крохалева. Она также поздравила вручила сотрудникам и ветеранам библиотеки благодарственные письма и цветы.

Напомним, имя Сергея Есенино было присвоено библиотеке 29 сентября 1988 года распоряжением Совета министров РСФСР. Переименование повысило статус учреждения и открыло новые возможности в работе по сохранению культурно-исторической памяти поколений.

RZN.info представляет фоторепортаж о победе «Звезды» над краснодарской «Кубанью» 1/16 финала Кубка России
Напомним, «Звезда» переиграла «Кубань» 31 октября по итогам серии пенальти со счетом 4:2. Основное и дополнительное время завершилось ничьей 2:2.

RZN.info представляет первую часть фоторепортажа о победе «Звезды» над краснодарской «Кубанью» в 1/16 финала Кубка России.

Напомним, матч прошёл 31 октября. «Звезда» переиграла представляющую Премьер-лигу «Кубань» по итогам серии пенальти со счетом 4:2. Основное и дополнительное время завершилось ничьей 2:2.

Подробный отчёт об игре и продолжение фоторепортажа смотрите в разделе «Публикации».

ВК «Рязань» одолела «Новомосковочку»

ВК «Рязань» одержал очередную победу в рамках Высшей лиги Б, указано на сайте национальной федерации. В субботу, 2 ноября, девушки в Пензе в трех партиях переиграли «Новомосковочку»: 25:19, 25:20, 25:14.

В других матчах второй группы пензенский «Униврситет-Визит» дома взял верх над «Спартаком» из Чебоксар 3:1, а в Волгограде местная «Волжаночка» на тай-брейке сломила сопротивление команды «Автодор-Метар-Челябинка» 3:2.

Более 30 самолетов не смогли сесть в аэропорту Внуково из-за сломанного маяка

Более 30 самолетов не смогли совершить посадку в аэропорту Внуково в воскресенье, 3 ноября. Причиной инцидента стал сломанный радиомаяк, который до сих пор не починили, передает «Интерфакс».

По данным агентства, сообщается, что на запасные аэродромы ушли внутрироссийские и международные рейсы. Совершить посадку во Внуково не позволяет низкая облачность.

Руководство аэропорта подтвердило информацию о поломке в четверг, 31 октября.

В понедельник в музее-усадьбе академика Павлова состоится концерт «Откровение Рязани»

В понедельник, 4 ноября, в музее-усадьбе академика Павлова состоится концерт «Откровение Рязани», посвященный празднованию Дня народного единства. Об этом говорится в материалах пресс-службы городской администрации.

На концерте выступит рязанский композитор и исполнитель Владимир Портянкин с авторскими песнями и произведениями на стихи Сергея Есенина. Кроме того, участие в мероприятии пример пианист Сергей Шилов, художественного руководителя клуба «Достоинство» при обществе инвалидов Советского района Рязани и номинант международной премии «Филантроп». Также выступит солистка клуба «Достоинство» Ольга Абакумова.

Концерт начнется в 14:00. Вход свободный.

МЧС и Григорий Остер напишут учебник по ОБЖ

Министерство по чрезвычайным ситуациям России составит новое учебное пособие по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». Соавтором учебника станет известный детский писатель Григорий Остер, пишет «Газета.ru».

По словам представителей ведомства, новое издание поможет детям младшего школьного возраста в легкой, игровой форме узнать о потенциальных опасностях в повседневной жизни и научиться на них правильно реагировать, защищать себя, сохранить и укрепить здоровье.

Предполагается, что учебник выйдет в свет в 2014 году.

В центре Москвы загорелось здание театра «Школа современной пьесы»

В центре Москвы загорелось здание театра «Школа современной пьесы». Причиной возгорания послужила проводка на пульте помощника режиссера, сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз.

«Крыша здания не обрушилась, однако после работы пожарных трудно сказать, что теперь будет с этим зданием. Это старинный дом, которому больше 200 лет, где каждый камень свидетельствует о русской истории и культуре», – посетовал худрук.

Возгорание произошло за 15 минут до начала детского спектакля «Вредные советы». По словам Райхельгауза, зрителей, которые успели войти, эвакуировали, остальных не впустили.

Общая площадь пожара составляет 500 квадратных метров. Локализовать его пока не удается. Пострадавших нет. Из театра были эвакуированы 350 человек. На месте ЧП создан штаб пожаротушения, пожару присвоена 2-я категория сложности по 5-бальной шкале.

Из-за травмы Дмитрия Яковлева ХК «Рязань» может привлечь на ближайший матч голкипера «Молнии»

Голкипер ХК «Рязань» Дмитрий Яковлев получил травму, которая может оказаться серьезной. Он был заменен во втором периоде домашнего матча с «ВМФ-Карелией» в пятницу, 1 ноября, сообщает сайт клуба. По словам главного тренера Олега Курина, вратарь почувствовал боли в приводящей мышце

«У него уже была такая травма, так что, видимо, рецидив», – сказал наставник, отметив, что подтверждения диагноза означает для Яковлева около трех недель без хоккея. Напомним, врачи команды также не исключили, что голкипер выбыл на продолжительный срок.

«Видимо, к матчу против тверского ТХК будем вызывать из молодежной «Молнии» Сергея Белова», – добавил Курин. Эта игра пройдет в Рязани в воскресенье.

Дмитрий Яковлев в текущем сезоне принял участие в девяти матчах и одержал две победы, отражая 90,4% бросков и пропуская в среднем 3,3 шайбы за 60 минут.  

За сутки в двух селах Сасовского района загорелись две бани

За прошедшие сутки в двух селах Сасовского района Рязанской области загорелись две деревянные бани. Об этом говорится в сообщении регионального ГУ МЧС.

Первый пожар произошел в субботу, 2 ноября в 15:40 минут в селе Устье. Огонь полностью уничтожил деревянную баню размером 4 на 3 метра. Вскоре после этого, 3 ноября, в 0:20 загорелась баня в селе Тенгенево. Пожар повредил часть сооружения.

По данным ведомства, в тушении обоих возгораний принимали участие один пожарный автомобиль и 3 человека личного состава Государственной противопожарной службы. Пострадавших и погибших нет, причины пожаров и причиненный ущерб выясняются.

Руководство eBay извинилось за продажу личных вещей жертв Холокоста.
Администрация ресурса принесла извинения и заявила, что в качестве компенсации пожертвовала на благотворительность 40 тысяч долларов.

Руководство крупнейшего в мире интернет-аукциона eBay принесло извинения за размещенные на сайте личные вещи жертв Холокоста, выставленные на продажу. Администрация eBay принесла извинения и заявила, что в качестве компенсации пожертвовала на благотворительность 40 тысяч долларов, передает BBC.

В частности, одним из скандальных лотов была униформа за 18 тысяч долларов, принадлежавшая пекарю из Польши, скончавшемуся в концлагере Освенцим. Кроме того, на продажу также были выставлены обувь и зубная щетка, якобы принадлежавшие жертвам концлагерей, и повязки на руку со звездой Давида, которые во времена Третьего рейха были обязаны носить евреи.

После того, как информацию о лотах распространили СМИ, предметы были сняты с продажи. «Нам очень жаль, что эти предметы были размещены на eBay, и мы удаляем их. Лоты такого рода у нас не позволяются, мы используем тысячи сотрудников для контроля над нашим сайтом и самые современные технологии, чтобы определить предметы, которые не должны быть выставлены на продажу", – сообщили представители руководства компании.

Продукты питания на ярмарках выходного дня остаются самыми дешевыми в Рязани – минэкономразвития области
На ярмарках выходного дня большим спросом пользуется мясная продукция крупных рязанских предприятий и фермеров.

Средние цены на социально значимые продукты питания на ярмарках выходного дня Рязани остаются самыми низкими в областном центре. Об этом говорится в сообщении регионального регионального министерства экономического развития и торговли.

По данным ведомства, ценовая ситуация на продовольствие в Рязанской области с начала 2013 года продолжает оставаться стабильной. На ярмарках выходного дня большим спросом пользуется мясная продукция крупных рязанских предприятий и фермеров. Кроме того, большой популярностью у рязанцев пользуется живая и копченая рыба, а также продукция из курицы и индейки.