Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Юные рязанцы побывали в «Старом, старом замке...»

В пятницу, 29 ноября, состоялся премьерный показ спектакля «В старом, старом замке...», который поставил Валерий Шадский в Театре кукол.

Перед началом спектакля здесь, как обычно, шумно и весело. Дети устраиваются на своих местах, учителя по привычке пытаются навести порядок. Так как сегодняшнее представление связано с «мистикой» и «нечистью», то и дети подготовились соответственно. Кто-то корчит смешные и страшные рожицы, кто-то пугает соседок «вампирскими» зубами. Но вот гаснет свет, и заведующая литературной частью, Светлана Федяева, приглашает всех зрителей в мир сказки. Все звуки стихают и начинается необычное действие на сцене.

Необычное оно потому, что вся сцена преобразилась. Нет декораций в привычном понимании этого слова. В этом спектакле интерактивные декорации: на задник и на специальный экран («вуаль») перед сценой на протяжении всего спектакля транслируются различные картинки и видео-эффекты. Всё действие происходит за невесомым прозрачным экраном и иногда на нем. Это создает особую атмосферу внутри происходящего. Общая картина визуально становится похожа на что-то подобное и мультфильму, и компьютерной игре, и спектаклю сразу. Но при этом главными героями все равно остаются куклы и сами персонажи.

Главный герой мистической сказки, Младший Брат, не боится никого и ничего, хотя в обычной жизни нас порой переполняют страхи и ужасы. И вот он отправляется в путь, чтобы научиться страху, потому как считает, что без страха нет и счастья. Он хочет что-то увидеть и испугаться. Но ни «ожившие» мертвецы на виселице, ни скелеты в гробах, ни летающие чудовища и привидения — ничто не может его напугать. В итоге, он своей храбростью и смелостью даже снимает заклятье с короля. Как и в любой сказке — все заканчивается хорошо! Дети радостно хохочут. Как ни странно, дети тоже не сильно пугались страшилок, как и главный герой сказки. Либо у них такая защитная реакция была: встречать страшные сцены спектакля смехом. Но ведь все правильно, со страхами надо храбро бороться, можно даже смеясь им прямо в лицо. И спектакль учит своих юных зрителей именно этому.

А помогают куклам и актерам в этом спектакле — новые технические возможности. Перед началом представления директор театра, Константин Кириллов, рассказал, какие именно новшества приготовлены для зрителей. «Сегодня театр находится на новом техническом уровне. В этом спектакле мы приступили к освоению всех наших возможностей: совместили эффекты видео, светового оборудования, окружения звуком. Также на сцене использовали накладной круг», – поделился он. А заведующая литературной частью театра Светлана Федяева рассказала об удивительном экране. «Перед сценой натягивается прозрачный специальный экран-вуаль. Действие происходит за ним и на нём. Главное, что он совершенно не мешает актерам. Они слышат все реплики и крики из зала, чувствуют эмоции зрителей и чутко реагируют на них», – сказала она.

Светлана Крючкова, фото автора