Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
В Кремле появится антикоррупционное управление

При Администрации президента до конца года будет создано антикоррупционное управление, пишет газета «Известия».

Указ о создании управления готовится, и предположительно 1 декабря может быть подписан президентом, сообщает издание. По предварительным данным возглавит управление помощник президента Евгений Школов. Напомним, в июне текущего года указом президента он был назначен уполномоченным по антикоррупционным проверкам.

«В Кремле функции по борьбе с коррупцией размыты между рядом управлений. Частично ими занималось контрольное управление, государственно-правовое управление, в какой-то мере управление внутренней политики занималось. Сейчас решено создать профильное управление», – говорится в сообщении.

По данным «Известий», управление будет заниматься «чисткой» в рядах чиновников всех уровней, разрабатывать законодательные акты и проекты по предотвращению и ликвидации коррупции, а также хищению бюджетных средств.

«Лишней эта структура не будет, потому что Администрация президента на сегодняшний момент отвечает в том числе и за формирование кадровой политики высших органов власти», – считает глава национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Новый проект поддерживает генпрокурор Юрий Чайка, отмечает издание. Он считает, что «стереотип о неприкосновенности высокопоставленных чиновников разрушается». По его словам, за девять месяцев этого года к дисциплинарной и административной ответственности привлечены почти 60 тысяч должностных лиц, из которых осуждено 3,6 тысячи. Размер возмещенного ущерба, как отметил генпрокурор, по оконченным уголовным делам о коррупции в этом году составил лишь 10%: из 21 млрд рублей возмещено лишь 2 млрд рублей.