Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
«Безопасный Интернет». Рязанские школьники обсудили проблемы общения в сети со сверстниками из Липецка

Во вторник, 26 ноября, рязанские старшеклассники поделились опытом общения в Интернете со сверстниками из Липецка. Онлайн-конференция и предшествовавший ей круглый стол прошли в Рязанской областной детской библиотеке в рамках мероприятия «Безопасный Интернет». Как отметили организаторы, его целью является привлечение внимания детей к безопасному и ответственному использованию Интернета, предостережение от опасностей Сети, стимулирование изучения основ безопасного и этичного использования ресурсов.

Координатор мероприятия, замдиректора по автоматизации Рязанской областной детской библиотеки Ольга Лебедева, рассказала десятиклассникам школы № 71 о том, как правильно защитить свой компьютер и себя от вредной информации. Она также призывала ребят «думать о том, с кем они разговаривают в сети». Коснулись в ходе обсуждения вопросов знакомств в Интернете и особенностей виртуального общения. Поговорили о всплывающих окнах, вирусах и о том, куда можно пожаловаться на нежелательный контент. Ученикам рассказали про сайты Роскомнадзора и Лиги безопасного интернета.

В ходе on-line включения с Липецкой областной детской библиотекой, ученикам было предложено подискутировать на тему вредных и даже опасных для здоровья сайтов, например, пропагандирующих отказ от еды, способы похудения, ведущие к развитию анорексии у подростков. Обсуждали, как не стать жертвой мошенников и хакеров. Затронули тему некорректного общения: грубости, хамства, а также интернет-зависимость и способов борьбы с ней.

Ребята обменивались информацией, мнениями, рассказывали о своих аккаунтах в соцсетях, давали друг другу полезные советы.

Фотографии предоставлены Рязанской областной детской библиотекой