Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Пятилетку за год. На юбилейном фотофестивале «Девять на двенадцать» гран-при получил фото-дуэт
Корреспондент RZN.info победил сразу в двух номинациях фестиваля – «Фоторадость» и «Фотопроблема».

Юбилейный фотофестиваль «Девять на двенадцать» состоялся в воскресенье, 24 ноября, в зале рязанского Дворца молодежи. На пятом году жизни «9х12» собрал под своим крылом девять участников, реальная численность которых, правда, превосходила заявленный список, так как в состав его вошли сразу несколько творческих коллективов и дуэтов. В итоге, победители взяли и количеством и качеством, подтвердив слова пословицы о том, что две головы лучше.

В пятый раз фотофестиваль открылся для зрителей символично – в пять часов вечера. Как всегда перед началом конкурса фойе РДМ было окутано творчеством. Преодолев всевозможные трудности с поиском реквизита и вдохновения, участники демонстрировали собравшимся своим фотовыставки, представляющие собой смесь всевозможного оформления, от радужных китайских журавликов до мрачных тканей, и самых запоминающихся кадров.

Плавно перетекая из фойе в зал, зрители погружались в атмосферу не менее сопряженную с искусством. На сцене Дворца молодежи публику уже ожидала группа Timers, готовая повести за собой искрометной импровизацией и уже хорошо запомнившимися мелодиями. Они еще не раз выходили к зрителям в течение вечера, чем заметно поднимали их боевой дух и иногда даже пятые точки.

Вслед за настроением зрителей росла и оценка уровня организации фестиваля. Интересное и молодежное открытие, с выступлением нетривиального музыкального коллектива и команды «Бит Стрит», дополнялось трендовым нынче оформлением и какой-то «не провинциальной» изюминкой, при этом не делающим фестиваль менее доступным для широких масс. Правда, наличие хорошей организации, отмечаемой большинством зрителей, не гарантировало высокого уровня работ. То, что качество изображений заметно упало относительно и техники, и фантазии, также отмечали почти единогласно. В основном, конкурсанты апеллировали к очевидным радостям и проблемам, а также почти дословно расшифровывали тексты песен, выданных им организаторами для фотоисторий.

Так, во время номинации «Фоторадость» на экране царили изображения детей, животных, сладостей, насекомых, снега, что сейчас наиболее актуально, и прочих милых вещей, сразу изменяющих настроение большинства в лирично-ностальгическую сторону. Удивительно, что большинство, доступных в реальном формате кадров, навевали мысли о постановочной съемке и все же не несли искренних эмоций. Среди схожего большинства работ выделить можно было Анастасию Крюкову. Судя по ее работам, в городе Казани люди радуются чаще и наиболее открыто. Или же, хочется все-таки верить в обратное, лучше играют на камеру. Победителем же в номинации стал корреспондент RZN.info Антон Насонов, представивший на суд и смекалку жюри и зрителей самую неожиданную серию фотографий, наполненную случайно выхваченными и остроподмеченными кадрами из реальной жизни. Таким, например, стал «Грустный замОк» или маршрутка, остановившаяся на светофоре в сопровождении троллейбусов.

Победа в номинации «Фотопроблема» также была отдана Антону Насонову, представившему наиболее целостную подборку грустных кадров на тему разрушения. Здесь зрители почувствовали и разрушение «не живое» - домов и машин, и «живое» в физическом и моральном планах. В данной номинации, несмотря на засилье тем одиночества и безразличия, можно было отыскать некоторое разнообразие. Например, девушки из Kotelatte вместе с брошенными детьми и стариками смешали проблемы ежеминутные, такие, например, как запутавшиеся наушники и выбор между гамбургером и фруктами. К нечто подобному взывала и Ольга Горьковцева, представившая фотографию пробки и сорвавшая бурные аплодисменты.

Наконец, номинация «Фотоистория» порадовала разнообразием. Хотя бы со стороны организаторов. Поставив перед участниками задачу сделать видео на определенную композицию, они представили самые неожиданные треки: от песен IOWA до романса в исполнении Дмитрия Дюжева. Стоит, отметить, что выбор у конкурсантов был – каждому предлагалось по две мелодии. Правда, иногда, услышав выбор участников, зрители дивились и невольно спрашивали себя: «Каким же неудачным был второй трек?».

Но несмотря на некоторую иронию, участники все же смогли пощекотать нервы зрителей. Это удалось и победительнице номинации Ольге Мирохиной, уверенно заявившей, что мы в праве сами решать свою судьбу, и девушкам из Kotelatte, представившим трогательные, но очевидные размышления на песню Олега Газманова «Мама», и все же унесшим с собой главный приз фестиваля. Интересной получилась вариация команды «Фотооблом» на песню Земфиры «Девочка в сети», где очевидное восприятие смешалось с исполнением в выигрышном почти для любой задумки стиле Константина Сороки.

В итоге, по решению жюри в составе фотографа Эльвиры Ворониной, заместителя министра молодежной политики, физкультуры и спорта Дениса Бокова, представителя спонсоров фестиваля Александры Болотовой, председателя профкома студентов РГРТУ Игоря Долгова, двукратного обладателя гран-при фестиваля Ольги Киндиновой и директора рязанского Дворца молодежи Николая Плетнева были розданы следующим образом:

  • «Фотовыставка» – РГРТУ-фильм;
  • «Фотосимпатия» – Максим Аринин;
  • «Фотопроблема» – Антон Насонов;
  • «Фоторадость» – Антон Насонов;
  • «Фотоистория» – Ольга Мирохина;
  • Гран-при – Kotelatte.

Также были розданы призы зрителям, особо отличившимися из которых были Галина Горшкова и Сергей Иванцов, а также вручены небольшие подарки от организаторов и спонсоров участникам.

Анастасия Мартынова