Втр, 23
12°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.44 23/04 13:05
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 13:05
Впервые за восемь лет гастрольной деятельности Рязань посетила группа «Город 312». Репортаж
Встреча с журналистами и концерт прошли в одном из торговых центров города в субботу, 23 ноября. Пресс-конференцию провели Ая, вокалистка группы, и Дмитрий Притула, клавишник и вокалист.

Впервые за восемь лет гастрольной деятельности Рязань посетили участники группы «Город 312». Встреча с журналистами и концерт прошли в одном из торговых центров города в субботу, 23 ноября. Пресс-конференцию провели Ая, вокалистка группы, и Дмитрий Притула, клавишник и вокалист. Мотивировали присутствие только двух участников коллектива тем, что остальные музыканты говорить не умеют, они умеют «только петь».

Участники коллектива отметили, что планов у группы много. Уже на Новый год, в праздничные эфиры, поклонники группы услышат новые песни. Одна из них испанская, правда, будет исполнена на русском языке. О перспективах нового альбома музыканты группы речь пока не ведут. Новые песни в репертуаре появляются постоянно и у поклонников есть возможность найти их во Всемирной паутине.

«Выпуск нового альбома подразумевает собой выпуск в CD формате и дальнейшую востребованность самого носителя. – отметила Ая. – Смысл сейчас выпускать альбом? Лучше мы лично покажем зрителям и слушателям наши выступления». Материала у группы действительно много и он очень разнообразен. Общее музыкальное направление можно определить как поп-рок. Однако в репертуаре участников есть композиции и в стиле регги, и классический рок, и поп. «У нас такая группа, которая может работать во всех жанрах, — подчеркнула вокалистка. — Мы просто хотим писать хорошие песни». «Мы не гонимся за модой, — добавил Дмитрий. — Главное быть честными».

Разнообразие музыкальных жанров подтверждается и сотрудничеством с разными группами и музыкантами. Самым известным для широкой публики стало сотрудничество с Бастой, результатом которого стала песня «Обернись», и работа с Пашей Волей, когда на свет появилась песня «Мама, мы все стареем». По словам музыкантов, дуэты сложились совершенно спонтанно. В случае с Бастой предложение поступило от рэпера, когда он написал текст под уже существующую песню. «А с Пашей было наоборот, — рассказала Ая. – Мы перед большим концертом, посвященным нашему десятилетию, услышали «Мама, мы все стареем» и поняли, что смысл песни подходит нашему празднику». В перспективе новых дуэтов не ожидается. «По дуэтам мы, наверное, миссию перевыполнили», — заметил Дмитрий.

Многое группа делает спонтанно. Также спонтанно их песни становятся саундтреками к популярным фильмам. Музыканты признались, что они просто предоставляют имеющийся материал создателям фильма и те, в свою очередь, могут выбрать что-то из репертуара группы. Опыт написания песни для конкретного фильма у «Города 312» был лишь однажды. Но он стал «печальным». Композиция должна была играть в фильме «Выкрутасы». «Люди, которые делали фильм, сняли очень классный клип. Но он не вышел в свет и песня в фильм не попала, — признался Дмитрий. — Но это уже лирическая ситуация, которая от нас не зависела. Лучше не писать под фильм. Неблагодарное это дело». Зато музыканты с удовольствием исполняют песню на своих концертах. И все-таки поклонники группы смогут услышать своих любимцев в фильме «Темный мир». Правда, где будет звучать композиция, еще неизвестно – в сокращенной версии для кинотеатров или же в телесериале.

Также участники группы «Город 312» рассказали о гастролях за рубежом. И если зрители ближнего зарубежья принимают артистов «как своих», подпевают известным песням, то на концертах в дальнем зарубежье дела обстоят интереснее. «Зарубеж — он разный, — рассказала Ая. — Достаточно сложно выступать заграницей дальней. Не потому что нас там не понимают, а потому что там слушатель, видимо, скучает по родине, и становится очень сложно петь». А вот в Бельгии, где в зале было около 30% бельгийцев, была очень хорошая реакция на музыкантов. Многие пришли посмотреть на русскоязычную группу, ведь такой открытый концерт проходил там впервые. «А вообще язык музыки — межнациональный, — заметила Ая. — Его понимают все».

Ситуация, когда приходится начинать все с нуля в другой стране и в другом городе, для музыкантов знакома. Ровно 12 лет назад группа перебралась из Киргизии в Москву. На родине артисты были очень популярными. Правда, все выступали в разных группах. Дмитрий Притула пришел в команду из мужского коллектива, а Ая была топовой исполнительницей Светланой Назаренко. «Отправной точкой стал ноль и мы думали, что мы можем сделать с этой точкой, — рассказал Дмитрий. — Я думаю, что все получилось».

После пресс-конференции артисты исполнили песни из своего репертуара. Это были как и полюбившиеся все композиции «Вне зоны доступа», «Обернись», «Девочка, которая хотела счастья», которую музыканты посвятили всем девушкам Рязани, «Фонари», «213 дорог» так и неизвестные широкой публике композиции «Сокол», «Небо в алмазах», которая стала гимном группы. В программу вошли песни «Весна», «Весна-2», «Сокол», «После него». Стоит отметить, что песня «После него» — одна из двух в репертуаре группы в стиле регги. В перерыве барабанщик исполнил импровизационное соло. Не обошлось на концерте и без тяжелого рока. Завершили свое выступление музыканты песней «Останусь» и выразили надежду, что в Рязань они приехали не в последний раз. 

Надежда Спирина