Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.15 / 95.00 19/04 08:40
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 08:40
Госдума проголосовала за объединение Верховного и Высшего арбитражного судов
Теперь законопроект должен одобрить Совет Федерации и две трети региональных парламентов, и после подписания президентом они вступят в силу.

В пятницу, 22 ноября, Госдума приняла в третьем чтении поправки президента в Конституцию России, согласно которым объединят Верховный и Высший арбитражный суды, а также станут по-новому назначать и освобождать от должности заместителей генпрокурора и прокуроров субъектов Федерации, сообщил «Интерфакс».

Депутаты не внесли никаких изменений в предложенный законопроект. Правки депутатов от оппозиции отклонил комитет по конституционному законодательству и госстроительству, во втором чтении палата также не поддержала их.

За проголосовали 346 депутатов, 95 — против. Напомним, принятие поправки к Конституции требует поддержки минимум трехсот депутатов.

Согласно законопроекту, действующие суды объединят в один Верховный суд РФ, который станет высшим судебным органом по гражданским делам, экономическим спорам, уголовным, административным и иным делам.

С момента вступления закона в силу будет действовать переходный период длительностью в полгода.

Новый состав Верховного суда сформируют из 170 судей. Их будет отбирать квалификационная коллегия, состоящая из 27 человек. Среди них будут по одному представителю президента, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов. Еще 24 члена изберут советы судей субъектов Федерации из своего состава.

Также новый закон изменит процедуру назначения заместителей генпрокурора России. Теперь их будет представлять президент и назначать Совет Федерации. Прокуроров субъектов федерации будет назначать президент по представлению генпрокурора и с одобрения субъектом Федерации, в то время как нынешний механизм предполагает их назначение непосредственно генпрокурором. Также президент сможет своим решением отправить прокурора в отставку.

Таким образом, будет упразднена конституционная норма, по которой прокуратура «составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и генеральному прокурору РФ».

Предлагаемые поправки повлекут за собой изменения в 28 федеральных законах, отметило ИТАР-ТАСС.