Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Украина приостановила работу по ассоциации с Евросоюзом

Власти Украины прекратили подготовку к подписанию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом. По словам вице-премьера Украины Юрия Бойко, процедура приостановлена, пока в Киеве не найдут «выход из ситуации, когда падение промышленного производства и наши отношения со странами СНГ будут компенсироваться за счет европейского рынка», передает «Интерфакс».

Одновременно было принято постановление правительства о создании трехсторонней комиссии с ЕС и Россией, которая займется проработкой вопросов, направленных на возобновление потерянных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений, а также расширение и содействие международной торговле, дальнейшую либерализацию рынка, согласование регуляторной базы для улучшения условий осуществления предпринимательской деятельности.

Вице-премьер также сообщил, что европейская сторона не предоставила Киеву данных о том, будет ли она компенсировать потери, понесенные украинской экономикой из-за потерь в товарообороте с Россией и другими странами СНГ. «Страна себе этого позволить не может», – объяснил Бойко.

Представители украинской оппозиции заявили, что приостановка подписания соглашения с ЕС является поводом для начала процедуры импичмента Виктора Януковича. «Если Янукович отказывается подписывать соглашение об ассоциации, то это не только государственная измена, это является основанием для импичмента президента и основанием для отставки правительства», — заявил, выступая в Верховной Раде, лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.