Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Специалисты филиала «Рязаньэнерго» провели День профессии для школьников

Воспитанники Рыбновской школы-интерната посетили с экскурсией крупнейшую подстанцию 220/110 кВ «Пущино», сообщила пресс-служба филиала «Рязаньэнерго».

Акция прошла в рамках Дня профессии, который организовали для ребят филиал «Рязаньэнерго» и благотворительный фонд «ДетскиеДомики».

На учебно-тренировочном полигоне, расположенном возле подстанции, энергетики рассказали девятиклассникам о своей профессии и продемонстрировали особенности производственного процесса. По легенде, от жителей поступило обращение об отсутствии напряжения в сети. На место выехала аварийная бригада и, четко следуя правилам техники безопасности, устранила неполадки на глазах у школьников.

Затем для ребят провели инструктаж по правилам поведения вблизи энергообъектов и безопасного обращения с электричеством. После чего школьники посетили саму подстанцию «Пущино», где специалисты филиала рассказали о ее назначении и принципе работы.

В финале экскурсии школьникам показали презентационный фильм ОАО «МРСК Центра и Приволжья». В нем юных зрителей познакомили с корпоративной жизнью компании, рассказали истории тех сотрудников, которые уже добились успехов в работе, и тех, кто только начал свой путь по карьерной лестнице. Завершилась встреча чаепитием, на котором ребята поделились впечатлениями от увиденного и задали интересующие их вопросы.

«Мы ежегодно проводим экскурсии для школьников на объекты «Рязаньэнерго», чаще всего на подстанции «Дягилево», «Печатная», «Рязань», а теперь еще и «Пущино». Такие мероприятия организованы для того, чтобы пробудить у молодежи интерес к нашей отрасли и помочь им трудоустроиться. Мы ведем сотрудничество с районными школами на предмет выявления учащихся, которые имеют хорошую успеваемость и проявляют интерес к электроэнергетике. Наши специалисты принимают комплекс мер, чтобы помочь этим ребятам получить дальнейшее образование, обеспечивая их целевыми местами в вузах или в средних профессиональных учебных заведениях. Таким образом, молодежь может получить хорошее профобразование и работать по профессии, причем не только в областном центре, но и в районах», – прокомментировал итоги встречи директор филиала «Рязаньэнерго» Олег Харивский.