Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
И вспыхнет пламя. Рязанцы увидели один из самых ожидаемых фильмов 2013 года за день до российской премьеры

Рязанцы смогли увидеть один из самых ожидаемых фильмов 2013 года за день до российской премьеры. Вечером в среду, 20 ноября, в кинотеатре «Киномакс IMAX» состоялся предпремьерный показ долгожданного блокбастера «Голодные игры: И вспыхнет пламя».

На этот раз организаторы ограничились развлекательной программой только в холле кинотеатра, а уже в зале IMAX зрители сразу погрузились в мрачный мир Панема, где зарождается революция.

Если первой части экранизации, по мнению многих поклонников серии романов Сьюзен Коллинз, не хватило жесткости, то вторая компенсировала это с лихвой. Градус физической жестокости, по сравнению с первыми Голодными играми, в «квартальной бойне» несколько снижен — убивать других трибутов Китнисс Эвердин пришлось не в таком объеме, а больше надо было спасаться от ядовитого тумана, силовых полей и агрессивных обезьян авторства нового и более профессионального в своем коварстве Распорядителя Игр. Но зато по уровню эмоционального напряжения «И вспыхнет пламя» может соперничать с классическим триллером. Здесь надо отдать должное Дженнифер Лоуренс – своей отличной игрой она оправдала ранее врученный «Оскар» на все 100%.

Постарались и авторы «картинки» — спецэффекты, начиная от невероятных горящих костюмов, а также шедеврального платья Китнисс на финальном шоу перед играми и заканчивая Ареной, исправно выполняют свою функцию «удивлять и восхищать».

К режиссуре и сценарию особых претензий тоже нет: по мнению тех, кто прочел книгу, создатели экранизации с задачей качественного переноса книжного материала на большой экран справились вполне. Единственным «минусом» здесь многие назвали несколько затянутое начало, но если рассматривать его как «мостик» между первой и второй частью, то обилие диалогов, выяснений отношений и в целом неспешный ход киноповествования можно понять.

После просмотра фильма мнения зрителей разделились: были слышны как категорически отрицательные, так и восторженно-положительные. Дальнейший опрос выявил четкую тенденцию: картина либо очень понравилась, либо резко не понравилась. Но равнодушным не остался никто. Составить свое мнение теперь может каждый кинолюбитель — «Голодные игры: И вспыхнет пламя» 21 ноября вышли в широкий прокат.

Дарья Булавина