Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
«Более чем разумно». Назначение Артемова оценили глава Рязани, руководители фракций гордумы и он сам
Напомним, на заседании в четверг, 21 ноября, депутаты тайным голосованием выбрали Артемова на должность главы администрации. Контракт с ним будет заключен в ближайшие дни.

Депутаты городской Думы прокомментировали назначение Виталия Артемова на должность главы администрации Рязани. По завершении заседания, на котором было принято решение, с журналистами пообщались руководитель представительного органа Андрей Кашаев, лидеры всех фракций, а также сам Артемов.

Кашаев оценил решение депутатов как «осознанное», «оправданное» и «более чем разумное». Он отметил, что за три года Артемов создал «очень работоспособную» администрацию, которая сможет решить и новые задачи, которые ставит общество. Также председатель гордумы обратил внимание на тесное взаимодействие администрации с депутатским корпусом, которое, по его мнению, будет способствовать достижению целей.

Лидер думских «единороссов» Александр Чайка рассказал, что Артемов в качестве кандидата дважды встречался с ними. Его программа внимательно обсуждалась, звучала и критика, но в итоге депутаты пришли к мнению, что она наиболее реальная и совместная работа именно с этим кандидатом сделает Рязань «лучше, краше».

Также Виталия Артемова поддержала состоящая из двух человек фракция ЛДПР. Ее председатель Антон Князев отметил, что либерал-демократов «все устроило» в результатах работы артемовской администрации за прошедшие три года и в предложенной программе. Самому Князеву, как мастеру спорта, понравилось внимание к этой сфере.

Коммунист Петр Пыленок, чья фракция проголосовала против, рассказал, что в КПРФ в целом довольны кандидатурой Артемова, а своим решением хотели привлечь его внимание к ряду вопросов, которые можно было решать эффективнее. Коммунисты готовы сотрудничать с Виталием Артемовым в конструктивном ключе, подчеркнул их лидер в гордуме.

Сам Артемов признался, что надеялся на победу, так как все три года его администрация «честно выполняла свою работу». Он рассказал, что программу разрабатывал на основе опыта как Рязани, так и других городов, в том числе Москвы, где сегодня много внимания уделяется пространственному развитию.

В частности, отметил назначенный глава администрации, «надо уже приводить в порядок» ЦПКиО, заняться созданием пешеходных зон и велодорожек, о чем просят многие горожане. Также он подчеркнул необходимость прекращения хаотичной застройки: градостроительная деятельность должна вестись строго в соответствии с проектами планировки территории, которые перед принятием должны проходить публичные слушания. Наконец, большое внимание в программе уделено развитию общественных инициатив. «Рязанцы должны управлять своими территориями и их мнение должно быть главным», — заявил Артемов.

Он добавил, что изучил программы конкурентов и отметил для себя некоторые моменты, в частности, предложения Виктора Пушкина по развитию высокотехнологичной и инновационной промышленности.

А выступая на заседании сразу после принятия решения, Артемов поблагодарил депутатов за

то, что ему доверили «нелегкую должность», а также за конструктивную критику, сопровождавшую его трехлетнюю работу, в которой были «и успехи, и недостатки». По его мнению, рязанцы хотят «видеть город более благоустроенным, более комфортным, чтобы их инициативы слышали и продвигали». «С таким коллективом, какой сегодня есть в гордуме, все обязательно получится», — заключил Виталий Артемов.

Напомним, на заседании в четверг, 21 ноября, депутаты тайным голосованием выбрали Артемова на должность главы администрации. Контракт с ним будет заключен в ближайшие дни.