Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Трех активистов Greenpeace отпустят под залог в шесть миллионов рублей
Головной офис Greenpeace в Амстердаме собрал необходимую сумму для освобождения из-под стражи трех коллег – фигурантов дела Arctic Sunrise.

Для освобождения трех арестованных активистов Greenpeace Екатерины Заспа, Дениса Синякова и Андрея Аллахвердова собран залог в шесть млн рублей, сообщила пресс-служба экологов.

Требуемая сумма была собрана через головной офис Greenpeace в Амстердаме. «Залог готов, мы готовы его внести в любое время», — говорится в сообщении.

Калининский суд Санкт-Петербурга принял решение выпустить под залог трех фигурантов дела Arctic Sunrise. Суд установил сумму залога за каждого из них в размере 2 млн рублей. Между тем, Следственный комитет России еще не предоставил счет, на который нужно перечислить сумму.

Напомним, экологи Greenpeace на судне Arctic Sunrise под флагом Нидерландов вошли в акваторию Северного морского пути в конце августа, несмотря на запрет российских властей. 18 сентября активисты Greenpeace провели акцию против нефтедобычи на принадлежащей «Газпрому» морской стационарной платформе «Приразломная», вокруг которой установлен закрытый для плавания режим радиусом в три мили. Российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Всех 30 активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Вначале им было предъявлено обвинение в пиратстве, статья предусматривает до 15-ти лет заключения. Впоследствии обвинение было переквалифицировано на статью «хулиганство», по которой активистам грозит до семи лет лишения свободы. Задержанные члены экипажа Arctic Sunrise и активисты Greenpeace были переведены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга.