Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Губернатор Рязанской области призвал активнее искоренять коррупцию

На заседании совета по противодействию коррупции в Рязанской области были подведены итоги работы в текущем году и рассмотрен план мероприятий на 2014 год. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Заседание провел губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Он отметил, что за последнее время предпринят целый ряд шагов по минимизации коррупционных рисков на всех уровнях госуправления, расширен круг должностных лиц, обязанных предоставлять сведения о доходах и имуществе. Декларировать доходы теперь должны все руководители муниципальных и госучреждений, а также госкомпаний, добавил глава региона. В настоящее время подготовлены нормативные документы о контроле над расходами госслужащих

Как было отмечено в ходе заседания, изменились и правила проведения госзакупок, начиная от этапа планирования и заканчивая этапом контроля деятельности заказчиков. Широкое распространение получила практика антикоррупционной экспертизы законов. Внедряются четкие административные регламенты предоставления госуслуг, ограничиваются возможности необоснованного вмешательства в деятельность коммерческих организаций.

По словам Олега Ковалева, в Рязанской области уделяется большое внимание взаимодействию правоохранительных структур, органов госвласти, местного самоуправления, общественности с целью профилактики коррупционных проявлений. Как было отмечено на заседании, не во всех муниципальных образованиях и органах исполнительной власти этой работе уделяется должное внимание. «Нам нужна не имитация деятельности, а каждодневная кропотливая работа и эффективное межведомственное взаимодействие. Доверие общества к власти во многом зависит от того, насколько активно мы ведем работу по искоренению коррупции», – подчеркнул губернатор.