Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.35 23/04 11:55
Нал. EUR 101.01 / 95.80 23/04 11:55
Эксперты вскрыли «черные ящики» упавшего Boeing-737
Один бортовой самописец Boeing-737 оказался сильно поврежден, второй «черный ящик» найден пустым.

Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) вскрыли «черные ящики» Boeing-737, который разбился в Казани. Об этом сообщил телеканал «Россия 24».

Один бортовой самописец оказался сильно поврежден, второй «черный ящик» найден пустым.

«В прочном корпусе остались только дыры. Возможно, капсула лежит среди обломков в казанском аэропорту – в радиусе 500 метров», - сказал представитель МАК.

Замруководителя научно-технического центра МАК Сергей Зайко рассказал, что один из черных ящиков получил серьезные повреждения. Найденный параметрический самописец снабжен флешкартой на 25 часов записи, которая находится под надежной оболочкой. Как отметили специалисты, регистратор надежно защищен, но микросхемы могли пострадать от удара. Если запись окажется не поврежденной, то черный ящик откроет причину катастрофы.

Как отметили специалисты, речевой капсулы в «черном ящике» не оказалось. «Речевой самописец не обнаружен на месте происшествия. Обнаружен только корпус. Из него вылетел контейнер аналогичный этому», — объяснили эксперты МАК.

По версии экспертов, модуль мог вылететь при столкновении с землей. Специалисты не исключают тот факт, что капсула лежит где-то среди обломков самолета.

В настоящее время специалисты определяют причину стремительного снижения скорости по имеющимся материалам.

Между тем, Росавиация сообщила, что самолет мог упасть при наборе высоты в момент ухода на второй круг.

«Самолет столкнулся с землей практически при отсутствии поступательной скорости. Средства объективного контроля уже подтвердили, что при уходе на второй круг при резком наборе высоты он потерял поступательную скорость, свалился и упал на летное поле», – заявил руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Другими причинами падения специалисты считают техническую неисправность или ошибку пилота. Стало известно, что командир разбившегося самолета Рустем Салихов впервые в карьере выполнял маневр ухода на второй круг в реальном полете.