Срд, 24
14°
Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
Американские эксперты назвали причину авиакатастрофы в Казани

Американские эксперты после просмотра видеоматериалов о падение Boeing-737 в Казани сошлись во мнении, что причиной крушению послужила техническая неисправность самолета. Об этом пишет «Дни.ру».

«Судя по тому, что я видел на видео, это был весьма необычный инцидент. Очень редко случается, чтобы крупный самолет упал под таким углом. Произошло что-то весьма необычное, вероятно, катастрофичная механическая неисправность, которая пока не определена, так как еще не проанализированы «черные ящики» и разговоры в кабине пилотов. Может быть, имели место недостатки в процедурах техобслуживания», – прокомментировал авиационный эксперт Тодд Кертис, автор книги об анализе данных в сфере безопасности гражданской авиации. Эксперт также назвал возможной причину катастрофы экстремальные погодные условия.

Его коллега профессор Массачусетского технологического института, бывший сотрудник Федерального управления гражданской авиации и Управления по транспортной безопасности США Арнольд Барнетт заверил, что ни погода, ни некачественное топливо не послужили причиной падению.

«Отказ механики можно распознать только путем подробного и тщательного исследования всех вещественных доказательств и проведенного обслуживания», – отметил Мэтт Робинсон, пилот-инструктор и эксперт по авиационной безопасности фирмы Robson Forensic, которая занимается, в частности, расследованием авиапроисшествий.

Он заверил, что у подобной аварии не может быть только одной причины . «Чаще в аварии участвуют многочисленные проблемы на разных операционных уровнях – от ошибки пилота до неправильной организации», – подчеркнул он.

Сейчас расследование причин катастрофы продолжается. «Черные ящики» рухнувшего самолета доставлены в Москву. Прокуратура намерена проверить работу служб столичного аэропорта «Домодедово».

Напомним, в воскресенье, 17 ноября, пассажирский самолет Boeing-737 разбился при посадке в аэропорту Казани. Авиакатастрофа унесла жизни всех, кто был на борту – шести членов экипажа и 44 пассажиров.