Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35
В рязанском драмтеатре покажут экспериментальную постановку по роману Набокова «Машенька»

В Рязанском областном театре драме состоится премьера нового спектакля по роману Набокова «Машенька». Завесу тайны предстоящей постановки приоткрыли руководство и артисты театра на встрече с журналистами в пятницу, 15 ноября.

Пресс-конференции в драмтеатре проходят регулярно. Последняя была в июле и посвящалась подведению итогов 225-го, юбилейного, сезона. Настоящая встреча с журналистами немного отличалась от предыдущих. На ней присутствовал новый главный режиссер драмтеатра, заслуженный артист РФ Сергей Виноградов. Рязанскому зрителю он уже знаком и как актер, и как режиссер театра. Под его началом стартовал 226-й сезон, который преподнес зрителям уже две премьеры: одну на малой сцене – «Старомодная комедия», другую на основной – «Правда хорошо, а счастье лучше». 22 ноября состоится третья премьера сезона – спектакль «Машенька» по первому русскому роману Набокова.

«Это классическое произведение, которое входит в современную школьную программу обучения, - пояснил режиссер. – В пьесе собраны все черты всех русских романов автора». По признанию Виноградова, работа над инсценировкой романа была долгой. «Хочется снять с Набокова такую наносную личину элитарного автора, - подчеркнул Виноградов. – Автор считал, что воображение реальнее яви. Память и человеческая фантазия могут творить больше, чем то, с чем человек сталкивается в реальной жизни. Это традиционная тема для Набокова». Также Сергей Виноградов не обошел стороной тему «внутренней» эмиграции человека. «Мы знаем, что можем быть в эмиграции, находясь на собственной кухне, - пояснил он».

Основной сюжет пьесы разворачивается в пансионе в Берлине, где живут русские мигранты. Главный герой Ганин, роль которого исполняет Роман Горбачев, артист рязанского театра драмы, узнает, что к его соседу, господину Алферову, роль которого досталась заслуженному артисту России Александру Зайцеву, приезжает жена. Ганин узнает в фотографии жены соседа свою первую и самую главную любовь. Главный герой принимает решение встретить ее вместо законного супруга. Состоится эта встреча или нет, зритель узнает только на спектакле.

О сложностях работы над новым спектаклем рассказали и артисты. Александр Зайцев пожаловался на короткий срок подготовки – всего три недели. На что режиссер Виноградов заметил, что он любит ошарашивать артиста, «чтобы он чувствовал себя не в своей тарелке до самой премьеры». Для Романа Горбачева сложность состояла в другом. «Эту роль не надо играть, эту роль надо жить, каждую секунду, - отметил артист. – И вот это самое сложное».

По словам директора драмтеатра Семена Гречко спектакль «Машенька» стал первым экспериментом в новом сезоне. В целом с приходом нового режиссера в театре ожидается множество новшеств. «Я очень рад, что у театра есть возможность работать с Виноградовым, - рассказал директор. – Я действительно надеюсь, что работа с ним будет для театра новым витком жизни». Гречко высказал надежду, что и в репертуар театра, и в околотеатральную жизнь будет привнесено что-то «новое и здоровое».

Планами на будущее поделился и Сергей Виноградов. «Я приехал работать, - пояснил режиссер. - Хочется очень многое изменить в этом театре, поскольку здесь собрались замечательные люди: труппа, руководство, технический персонал». Главный принцип предстоящих реформ – разнообразие. «Я хочу, чтобы каждый зритель, который по тем или иным причинам захотел сходить в театр, смог бы найти по своей душе и по своему уровню театральной подготовки что-то в репертуаре, что бы его заинтересовало – рассказал Виноградов. – Моя задача сделать так, чтобы никто не остался разочарованным».

Новая программа для театра будет развиваться в двух направлениях. Первое – это необычная классика. По словам режиссера это будут либо спектакли по неизвестным пьесам классических авторов, либо неожиданное прочтение известных пьес. Вторым направлением выбрано возвращение на сцену театра жанра мелодрам. На пути к осуществлению грандиозных планов уже сделаны первые шаги. В следующем сезоне планируется поставить спектакль-кабаре «Два Парижа». Перед новогодними праздника в репертуаре театра появится музыкальная постановка «Щелкунчик». Также планируется основательно задействовать в театральной жизни малую сцену, которая будет служить своему первоначальному назначению – экспериментальная площадка. «Я хочу, чтобы здесь было нечто спорное, - пояснил Виноградов. – Нечто, что заставило бы зрителя ужасаться, удивляться и восхищаться. Самая амбициозная перспектива руководства театра – организация традиционного театрального фестиваля в Рязани. В проекте фестиваль будет посвящен празднику Петра и Февронии. «Я надеюсь, что первй фестиваль состоится уже в сентябре, - предположил режиссер».

В новом году рязанского зрителя также ожидают несколько премьер, некоторые будут ставить приглашенные режиссеры. Руководство драмтеатра обещает настоящее шоу на 14 февраля – День Святого Валентина. Действо будет происходить не только на сцене, но и в фойе театра. После Нового года Виноградов обещал возобновить занятия с артистами по пению и хореографии. «В общем, планов громадье, - заключил режиссер».

Надежда Спирина