Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.44 25/04 15:40
Нал. EUR 100.28 / 101.64 25/04 15:40
В рязанской Библиотеке им.Горького состоялся юбилейный вечер Людмилы Гоенко

В пятницу, 15 ноября, в большом зале областной библиотеки им. Горького состоялся юбилейный вечер заслуженного деятеля культуры Людмилы Гоенко. В большом зале библиотеки не осталось свободных мест, Людмилу Георгиевну поздравляли и официальные лица от министерств печати и образования, и друзья, такие же творческие люди и видные общественные деятели, как и она сама. Среди них были директор Музея академика И.Срезневского Нина Колгушкина, председатель Комиссии по культурному и духовному наследию Общественной палаты Рязанской области , профессор РГУ им. С.Есенина Ольга Воронова и коллеги из Союза журналистов, которые уважают и ценят ее как человека и которым она многое дала и дает до сих пор.

Это был вечер музыки и поэзии: прозвучал гимн рязанских журналистов, спел своему преподавателю бывший студент Нурислам Ибрагимов, о родном Касимове рассказал в песне ансамбль «Нежность», в исполнении Маргариты Хитровой, поздравившей юбиляра с «новой дистанцией». Гости также услышали романс на ироничные стихи Саши Черного о поэтессе бальзаковского возраста, нынешние ученики из поэтического объединения «Феникс» прочли стихотворения самой Людмилы Гоенко.

Людмила Георгиевна, член Союза журналистов с полувековым стажем, хранитель рязанской культуры и литературы, по распоряжению губернатора Рязанской области Олега Ковалева в День России была награждена почетным знаком за заслуги перед Рязанской областью. На своем юбилейном концерте она была такой же деятельной и энергичной, как и на протяжении всей жизни, как журналист брала тематические интервью у поздравлявших, например, полушутя, полусерьезно узнавала, сохранится ли дополнительное образование и будет ли и дальше укрепляться дружба Перми и Рязани. Людмила Гоенко вспоминала свою прекрасную тетушку княжну Бенедиктову, приезд в шестидесятых в Рязань Театра на Таганке с Владимиром Высоцким, своими искренностью и радостью она заражала всех гостей.

Кристина Азарскова