Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.39 25/04 17:20
Нал. EUR 100.23 / 101.96 25/04 17:20
В Рязани отметили 20-летие суда присяжных

В пятницу, 15 ноября, в Рязанском областном суде состоялась конференция «20 лет суду присяжных в России». Участники обсудили практику применения и перспективы развития института присяжных, проблемы поддержания государственного обвинения и участия защитника в суде присяжных, вопросы формирования коллегии присяжных заседателей и напутственного слова председательствующего, говорится в пресс-релизе Рязанского областного суда.

В конференции приняли участие руководство и судьи регионального учреждения, а также представители рязанской прокуратуры и адвокатуры, федеральный инспектор по Рязанской области аппарата Полномочного представителя Президента России в ЦФО Сергей Яковлев, министр региональной безопасности и контроля Иван Перов и ученые-правоведы рязанских вузов.

Председатель Рязанского областного суда Анатолий Музюкин отметил, что за 20 лет учреждение накопило большой опыт работы с коллегии присяжных заседателей и рассмотрело сотни уголовных дел. «В настоящее время становление суда присяжных – это успешный пройденный этап, однако требующий дальнейшего совершенствования», – подчеркнул он.

Министр региональной безопасности и контроля Рязанской области Иван Перов от имени губернатора региона Олега Ковалева поздравил юридическое сообщество региона, принимающее участие в рассмотрении дел с участием присяжных – судей, прокуроров и адвокатов, с юбилейной датой и пожелал дальнейших успехов в отправлении правосудия.

Справка (по материалам суда)

Суд присяжных был учрежден в России 16 июля 1993 года. Он утверждался как альтернативная форма действовавшего судопроизводства и радикально менял сущность и содержание всего уголовного процесса. Рязанская область одной из первых откликнулась на предложение Администрации Президента о введении в регионе в порядке эксперимента суда присяжных.

В регионе началась учеба кадров, готовилась необходимая документация. Областному суду было возвращено здание, построенное для окружного суда в 1906 году. Для проведения судебных процессов с участием коллегии присяжных заседателей были качественно переоборудованы залы судебного заседания. С ноября 1993 года суд присяжных стал работать в пяти регионах России, включая Рязанскую область. В 1994 году он появился уже в девяти регионах. С 2004 года институт суда присяжных действует практически во всех регионах России.