Срд, 24
14°
Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
Дожили. Рязанский поэтический проект «Живое» отпраздновал первый день рождения. Репортаж

В среду, 13 ноября, в SMS-кафе желающие смогли побывать на дне рождения друга, зовут которого поэтический проект «Живое». Имениннику исполнился один год, но растет он не по дням, а по часам. За такой небольшой промежуток времени сделано немало. Образовалась команда рязанских поэтов, возглавляют которую Юлия Грекова и Кристина Азарскова. Эти люди проводят творческие вечера, читают свои стихи и знакомят рязанцев с современными поэтами из других городов. Такие мероприятия проходят всегда в очень теплой и дружественной атмосфере. Не стал исключением и день рождения проекта. На празднике присутствовали друзья поэтов, друзья друзей поэтов, критики, журналисты, фотографы.

День рождения начался с 10-минутной записи радиопередачи, которую записали участники проекта «Живое».

Случайно пришедшие в кафе люди пугались такого скопления народа и уходили. Напрасно — это не закрытая вечеринка, проект открыт для каждого. Ничего сложного или заумного — рязанские поэты пишут стихи о том, что переживают и чувствуют многие. Современные темы и энергичная подача делают поэзию доступной.

На вечере выступили семь поэтов. Каждый гость смог найти что-то свое: кому-то нравятся нежные стихи Юли Грековой, кого-то разбудил Игорь Витренко, кому-то нравится погрустить вместе с Владимиром Смирновым. Ольга Мельник, Кристина Азарскова и Юлия Грекова представили вниманию зрителей свои фильмы, иллюстрирующие стихи. Каждый желающий смог купить эксклюзивные дизайнерские открытки с авторскими рисунками и текстами. Помимо поэтов, «Живое», как творческий магнит, притягивает к себе других культуроваятелей Рязани: художников, дизайнеров, режиссеров, музыкантов.

В конце мероприятия, как на любом дне рождения, гостей накормили большим и вкусным тортом, маффинами, напоили компотом. Появилось ощущение, что «Живое» — это какое-то существо, которое всегда тебе радо, встретит тебя, расскажет что-то, угостит, проводит и опять будет ждать.

Елена Витренко