Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
22°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 93.89 24/04 12:20
Нал. EUR 100.61 / 102.18 24/04 12:20
По-братски. Рязань начала праздновать 95-летие десантного училища
Праздничные мероприятия продлятся несколько дней, а первым стал торжественный митинг на плацу РВВДКУ в среду, 13 ноября. «Основной успех училища — это его люди», — заявил после митинга Анатолий Концевой журналистам.

В Рязани начались торжества по случаю 95-й годовщины со дня основания десантного училища. Праздничные мероприятия продлятся несколько дней, а первым стал торжественный митинг на плацу РВВДКУ в среду, 13 ноября.

Первым слово перед личным составом взял начальник училища Анатолий Концевой. «Десятки тысяч выпускников нашего училища гордятся тем, что закончили это прославленное училище. Сотни тысяч родных и близких гордятся за наших выпускников, за защитников отечества, — подчеркнул он. — Им выпадает тяжёлая и почётная участь — защищать интересы Родины в числе первых, быть на острие атаки, выполнять поставленные боевые задачи».Также Концевой передал поздравления от командующего ВДВ Владимира Шаманова и командиров полков и соединений, которые, «ждут вас в войсках — подготовленных, профессионально обученных, сильных, крепких и уверенных в завтрашнем дне».

Председатель областной Думы Аркадий Фомин отметил, что РВДДКУ — «один из элитных вузов страны, известный во всё мире». Он напомнил, что из стен училища вышло много героев страны, выдающихся военачальников, государственных деятелей, политиков, и добавил, что Рязань по праву гордится званием столицы ВДВ. А глава Рязани Андрей Кашаев заявил, что юбилей училища — «событие не только общегородского, регионального, но и российского масштаба», которое особенно приятно отмечать сейчас, когда РВВДКУ возрождается и активно развивается. Он добавил, что Рязань является «побратимом училища» и горожане считают его частью своей жизни. Также десантники услышали поздравления от городской администрации, Академии ФСИН, компаний-партнёров и школы №7, шефами которой являются уже несколько десятилетий. Все выступавшие вручали преподавателям награды и подарки. Честь передать самые ценные выпала Анатолию Концевому: из его рук подчинённые получили благодарности председателя Госдумы, медали «За воинскую доблесть» II степени и «Генерал армии Маргелов», знак отличия «За заслуги». Кроме того, рядовому Михаилу Храмову вручили удостоверение мастера спорта международного класса.

Не остался без подарка и сам начальник училища: группа выпускников 1992 года вручила ему шашку с гравировкой «Душу — Богу, жизнь — Отечеству, честь — никому».

Последним оратором стал главный священник ВДВ протоиерей Михаил Васильев. Он поблагодарил десантников за готовность жить не для себя, а для страны», и добавил: «Не дайте, мои родные, мы верим и надеемся на вас, арабо-китайской границе пройти по Волге».

«Основной успех училища — это его люди», — заявил после митинга Анатолий Концевой журналистам. Он напомнил, что РВВДКУ провело полноценный набор, вернув себе факультет специальной разведки, а также обратил внимание на совершенствование учебно-материальной базы: она «к концу следующего года приобретёт тот завершённый вид, о котором мне в своё время не приходилось даже мечтать. В частности, рассказал начальник училища, будут построены глубоководный бассейн для учебных целей, новый спорткомплекс, аэродинамическая труба, многофункциональный стрелковый тир. Также завершится реконструкция нескольких комплексов в учебном центре. Улучшатся и бытовые условия военнослужащих, что также повысит эффективность учебного процесса, добавил Концевой.