Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Обвиняемые по делу об убийстве рязанского студента настояли на повторной экспертизе записей камер наблюдения

По делу об убийстве рязанского студента назначена дополнительная судебная фото-видеотехническая экспертиза. Об этом RZN.info сообщил следователь по особо важным делам Дмитрий Крютченко во вторник, 12 ноября. Собеседник пояснил, что речь идет о повторном исследовании четырех записей с двух камер наблюдения – таким образом адвокаты затягивают процесс передачи дела в суд.

По словам Крютченко, все следственные действия были завершены еще в августе. Однако на стадии ознакомления с делом адвокат одного из обвиняемых ходатайствовал о проведении дополнительной судебной фото-видеотехнической экспертизы по другим вопросам. В конце октября по решению областного суда она была назначена. По словам Крютченко, следствие рассчитывает получить результаты дополнительной судебной экспертизы в течение ноября.

Дмитрий Крютченко также прокомментировал ситуацию относительно того, что не все участники нападения предстанут перед судом. По его словам, двое из нападавших избегут наказания, так как на момент случившегося не достигли возраста уголовной ответственности. При этом, как добавил следователь, каждому участнику нападения была дана обоснованная оценка в зависимости от содеянного. По мнению следствия, вина четырех нападавших полностью доказана. Крютченко добавил, что по делу об убийстве Александра Дудина собрана достаточная доказательственная база и после получения результатов дополнительной экспертизы оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения с последующей передачей в суд.

Напомним, 19-летний студент РГРТУ Александр Дудин скончался от многочисленных ножевых ранений в драке на Театральной площади в ночь на 10 ноября. Обвинение в убийстве из хулиганских побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ) предъявлено одному рязанцу, еще двум в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения в совершенных из хулиганских побуждений умышленном причинении легкого вреда здоровью (п. «а» ч. 2 ст. 115) и побоях (п. «а» ч. 2 ст. 116). Кроме того, все четверых обвиняют в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Обвиняемый в убийстве по предварительному сговору находится в СИЗО. Двое подростков взяты под домашний арест, один находится под подпиской о невыезде.