Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 11:00
Нал. EUR 101.10 / 95.10 19/04 11:00
На вокзалах России работают общественные приемные «РЖД»
Цель акции – привлечь внимание к проблемам пригородного пассажирского сообщения и культуры пользования общественным транспортом.

На железнодорожных вокзалах России открылись общественные приемные ОАО «РЖД». Акция «Общественная приемная: Добро пожаловаться!» будет проходить с 11 по 15 ноября, говорится в пресс-релизе компании.

Цель акции – привлечь внимание к проблемам пригородного пассажирского сообщения и культуры пользования общественным транспортом. Приемные будут работать с 8:00 до 20:00, на Московской железной дороге она будет открыта на Казанском вокзале.

Согласно материалам «РЖД», главной задачей акции является информирование широкой общественности о проблеме недостаточного субсидирования некоторыми субъектами Российской Федерации выпадающих доходов пригородных пассажирских компаний (ППК) от регулирования тарифов на пригородные перевозки, и в связи с этим о возможных рисках сокращения пригородных поездов.

Кроме того, в рамках акции пассажиры пригородных поездов смогут заполнить анкеты со своими пожеланиями и предложениями по работе пригородного транспорта в целом. Специальную анкету можно будет получить у информационных стоек, отмеченных знаком «Добро пожаловаться!», а специалисты Московской железной дороги  помогут с ее заполнением. Вся собранная в рамках акции информация будет проанализирована и передана соответствующим адресатам.

В соответствии с изменениями нормативно-правовой базы, регулирующей работу пригородного пассажирского комплекса, в обязанности субъектов РФ стало входить транспортное обслуживание населения и осуществление заказа на объем перевозок у пригородных пассажирских компаний (ППК), а также регулирование тарифов на пригородные перевозки. В свою очередь, «РЖД» обеспечивает бесперебойную работу инфраструктуры и обновление подвижного состава. Сбор подписей под обращением в поддержку пассажирских железнодорожных перевозок является возможностью обратить внимание властей на необходимость сохранения транспортной доступности в регионе.

Подробности на сайте.