Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Половина фильмов рязанского «Кинофонда» не подлежит восстановлению. Список
Cитуация началась с кризиса кинопоказа во регионах страны: на сегодняшний день в Рязанской области только в 9 муниципалитетах осталось пленочное кинооборудование.

Половина фильмов рязанского «Кинофонда» не подлежит восстановлению. Об этом сообщил первый заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов в четверг, 31 октября. Согласно распоряжению от 19 сентября 2013 №461 правительства Рязанской области ГУК «Кинофонд» был реорганизован в форме слияния и его функции перешли к «Областному научно-методическому центру народного творчества».

По словам первого замминистра культуры и туризма региона, эта ситуация началась с глубочайшего кризиса кинопоказа во всех регионах страны. На сегодняшний день, как отметил Попов, без данного вида досуга остается большинство населения муниципальных районов, сельских поселений; в Рязанской области только в 9 муниципалитетах осталось пленочное кинооборудование. «Осуществление кинопоказа никак в рамки закона сегодня не вписывается в связи с законодательством об авторском праве, с очень сложной ситуацией по коммуникациям», — добавил спикер. Позже он пояснил, что бесплатно можно показывать ленты, созданные до 1942 года.

Для того, чтобы определить ценность тех фильмов, которые будут перемещаться из «Кинофонда» был создан экспертный совет, члены которого просмотрели весь список фильмокопий на предмет определения художественной ценности. Попов отметил, что в учреждении в течение десятилетий не проводились необходимые процедуры списания, оцифровки. В результате осмотра экспертной комиссии получилось, что из 2347 наименований фильмокопий было рекомендовано к списанию 1570 пленок. С картотекой фильмов по школьной программе, не подлежащих восстановлению можно ознакомиться здесь. Каталог фильмокопий для взрослых можно посмотреть тут.

Профессор РГРТУ, член экспертной комиссии, кандидат искусствоведения, профессор РГРТУ Николай Царев лишь подтвердил слова Виталия Попова о том, что половину хранившихся фильмов невозможно представить к показу, хотя там есть очень интересные пленки. Ведущий инженер ГТРК «Ока» Алексей Ананьин добавил, что осмотренное им оборудование «Кинофонда» тоже «уже не представляет интереса», его дальнейшее использование невозможно.

Как отметил первый замминистра культуры и туризма региона, 15 ноября состоится совещание экспертной группы, на котором будет еще раз рассмотрен список, отобранных фильмов, а также тщательно изучены пленки, которые были рекомендованы к списанию. До этого никаких мер по утилизации предпринято не будет.