Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 6 октября 2013 год

Международная команда миротворцев приступила к уничтожению сирийского химоружия

Международная команда миротворцев из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН приступила к уничтожению сирийского химического оружия. Среди экспертов команды – граждане России, США, Великобритании, Чехии, Узбекистана, Китая, Канады, Нидерландов, Туниса, передает Reuters.

Большинство участников (19 человек) — инспекторы ОЗХО, остальные — сотрудники ООН. По словам представителя сирийского МИД, встречавшего экспертов на ливанско-сирийской границе, в списках значится фамилия одного россиянина.

По прибытии в Дамаск группа учредила логистическую базу для немедленного начала работ" по уничтожению отравляющих веществ.

В Клепиковском районе сгорели четыре хозяйственных сарая

В рабочем поселке Болонь Клепиковского района пожар уничтожил четыре хозяйственных сарая на общей площади 480 квадратных метров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

Инцидент произошел в воскресенье, 6 октября, 5:45. По данным ведомства, в тушении принимали участие пожарный автомобиль и два человека личного состава государственной противопожарной службы, а также два пожарных автомобиля и пятеро человек личного состава добровольной пожарной команды.

Причина возгорания и причиненный ущерб устанавливается.

В Москве стартовала эстафета Олимпийского огня
Первым факелоносцем стала пятикратная олимпийская чемпионка, российская синхронистка Анастасия Давыдова.

В Москве стартовала эстафета Олимпийского огня. Первым факелоносцем стала пятикратная олимпийская чемпионка, российская синхронистка Анастасия Давыдова, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Ранее в воскресенье, 6 октября, в 14:00 Олимпийский огонь встретили в аэропорту «Внуково». В 17:00 огонь вспызнул в чаше, установленной на Красной площади. В общей сложности по территории Московского Кремля пробегут 10 факелоносцев.

Завершится эстафета 7 февраля будущего года на олимпийском стадионе в Сочи, где пройдет церемония открытия XXII Зимних Олимпийских игр.

Установленные в Рязани Олимпийские кольца оказались одними из девяти по всей стране
Помимо Рязани, кольца увидят жители Калуги, Нарьян-Мара, Перми, Кирова, Воронежа, Астрахани, Грозного и самого Сочи.

У установленных в Рязани Олимпийских колец всего несколько аналогов в России. Эти символы получили девять городов, по которым пройдет эстафета огня сочинских Игр, сообщает их сайт. Помимо Рязани, кольца увидят жители Калуги, Нарьян-Мара, Перми, Кирова, Воронежа, Астрахани, Грозного и самого Сочи.

Напомним, в Рязани Олимпийские кольца установлены на площади перед арт-клубом «Планетарий» на Московском шоссе. 10 октября в 16 часов там начнется праздник для горожан с участием факелоносцев. Так же в его рамках пройдет «зажжение» колец.

Водитель, сбивший четырех детей на Урале и скрывшийся с места ДТП, пришел в полицию с повинной

Водитель, сбивший четырех детей на пешеходном переходе в Свердловской области и скрывшийся с места ДТП, сам пришел с повинной в полицию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального ГУ МВД России.

Водитель рассказал, что после ДТП, произошедшего в субботу, 5 октября, он оттащил сбитых детей с проезжей части на обочину и покинул место аварии. Впоследствии пострадавшие были госпитализированы.

По словам мужчины, он не увидел детей на проезжей части. Он также признался, что покинул место происшествия, так как испугался ответственности.

Сотрудники ГИБДД также выяснили, в 2005 году мужчина уже был лишен водительских прав на 19 месяцев за езду в нетрезвом виде. В 2010 году он был вновь лишен прав на такой же срок.

Microsoft обсуждает с HTC возможность установки Windows на телефоны с Android

Американская корпорация Microsoft ведет переговоры с тайваньским производителем телефонов HTC об оснащении ее Android-смартфонов второй операционной системой — Windows. Такое предложение высказал глава технической группы Microsoft по операционным системам Терри Майерсон, передает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

В частности, американская компания предлагает сократить или полностью отказаться от лицензионной платы за свою ОС, что должно сделать предложение компании более привлекательным. Переговоры находятся на ранней стадии и никакие решения пока не приняты, говорят два источника агентства, знакомые с ситуацией.

Отметим, что HTC — первый производитель электроники, который начал выпускать устройства как на ОС Android, так и на Windows. Последний раз компания представила аппарат на ОС от Microsoft в июне.

Рязанские судебные приставы провели учебную эвакуацию

Сотрудники аппарата Управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области провели учебную эвакуацию. При проведении тренировки были отработаны вопросы порядка действий работников при возникновении пожара, проведения эвакуации персонала в безопасное место, а также практического применения первичных средств пожаротушения, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По словам ведущего специалиста-эксперта по гражданской обороне Сергея Шаболовского, обучение работников практическим приемам и действиям при чрезвычайных ситуациях имеет большое значение для обеспечения их безопасности.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой УФССП России по Рязанской области.

В Рязани между НИТИ и улицей Тимуровцев «десятка» врезалась в иномарку

В Рязани между НИТИ и улицей Тимуровцев автомобиль «ВАЗ-2110» врезался в Toyota Corolla. Видеозапись ДТП выложил на свой канал в YouTube пользователь Zsensor.

Инцидент произошел в четверг, 3 октября, около 12:30. Водитель «ВАЗ-2110» не успел вовремя затормозить и въехал в заднюю часть иномарки.

Дальнейшие подробности инцидента неизвестны.

ВК «Рязань» одержал вторую домашнюю победу на старте сезона

ВК «Рязань» одержал вторую домашнюю победу на старте сезона. В субботу, 5 октября, девушки на площадке спорткомплекса РГУ в трех сетах взяли верх над «Новомосковочкой»: 25:18, 28:26, 25:19.

В другом матче в Рязани пензенский «Университет-Визит» на тай-брейке вырвал волевую победу у «Спартака» из Чебоксар»: 27:29, 23:25, 25:17, 25:12, 15:11.

Также в субботу во второй подгруппе, сообщается на сайте национальной федерации, «Автодор-Метар-Челябинка» дома со счетом 1:3 уступил самарской «Искре» (13:25, 25:20, 26:28, 17:25).

Уровень загрязнения воздуха в Пекине в десять раз превысил норму

Концентрация мелкодисперсных взвешенных частиц в воздухе столицы КНР города Пекин и его окрестностей в десять раз превыcила стандарт, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения. Информация об этом появилась на японском телеканале NHK.

Как сообщили представители местной метеорологической службы, сильное загрязнение воздуха будет продолжаться на широкой территории северной части Китая, включая столицу. Они рекомендовали людям с респираторными заболеваниями одевать маски и воздерживаться от выходов на улицу.

Московский священник заявил, что Поветкин проиграл Кличко из-за неоязычества

Россиянин Александр Поветкин проиграл бой украинскому боксеру Владимиру Кличко из-за увлечения неоязычеством. Такое мнение высказал глава Миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы иеромонах Димитрий (Першин), передает «Интерфакс».

«Поветкин в начале своего спортивного пути говорил о своем православии, затем стал адептом неоязычества, в чем убеждают его свежие рунические татуировки и сварожья песенка, под которую он иногда выходит на ринг», - заявил священник.

Главной ошибкой боксера иеромонах назвал попытку заплатить за спортивные достижения своей душой. «Не каждую энергию можно впускать в свой внутренний мир», – подчеркнул он.

В Кораблинском районе воскресным утром сгорела деревянная баня

В деревне Семион Кораблинского района воскресным утром сгорела деревянная баня. Погибших и пострадавших нет, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

Огонь возник в 8:06 в бане размером 6 на 4,5 метра. По данным ведомства, на пожар выезжали и принимали участие в тушении пожарный автомобиль и 3 человека личного состава Государственной Противопожарной Службы.

Причина возгорания и объем нанесенного ущерба устанавливаются.

Россия лучше Запада понимает обстановку в Сирии – Башар Асад

Россия лучше западных государств понимает, что происходит в Сирии. Такое заявление сделал сирийский президент Башар Асад в интервью немецкому изданию Spiegel.

«Они лучше чувствуют действительность. Россия попросту более независима, чем Европа, которая в значительной степени равняется на Соединенные Штаты», – подчеркнул глава государства. Он также добавил, что западные страны сильно отстают в своих оценках. «Когда мы говорили о протестах, сопровождаемых жестокостью, вы сообщали о мирных демонстрантах. Когда мы говорили об экстремистах, вы – о нескольких вооруженных лицах. А когда у вас речь шла об экстремистах, мы уже указывали на "Аль-Кайеду"», – заявил Асад.

В ходе интервью президент вновь подчеркнул, что все сообщения о применении химоружия сирийской армией недостоверны. «Мы не применяли химоружие, и образ убийцы собственного народа, который вы мне приписываете, тоже является неверным", – заявил он, добавив также, что устран Запада и, в частности, у президента США Барака Обамы нет доказательств, что химическое оружие в Сирии применили именно правительственные силы.

Здание Государственного архива Рязанской области обстреляли из пневматического оружия

Здание Государственного архива Рязанской области обстреляли из пневматического оружия. По словам сотрудников учреждения, в результате происшествия никто не пострадал, пишет газета «Рязанские ведомости».

Инцидент произошел в среду, 2 октября, около в 23:00. Сотрудники охраны услышали подозрительные щелчки и, выйдя из здания, увидели убегающего человека. То, что здание обстреляли из пневматического оружия, стало понятно уже утром. Сотрудники архива сообщили о произошедшем в полицию.

Здание Госархива уже не первый раз подвергается атаке хулиганов. Летом на стенах учреждения стали появляться надписи, впоследствии около здания подпилили деревья, одно из которых упало. К счастью, это произошло рано утром, когда на улице было безлюдно, и никто не пострадал.

Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку.