Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 16:50
Нал. EUR 100.60 / 95.10 19/04 16:50
Казенный дом. Арбитражный суд узаконил церковь, построенную в рязанской колонии без разрешения местных властей

Арбитражный суд узаконил церковь, построенную в рязанской колонии без разрешения местных властей, сообщила пресс-служба Арбитражного суда Рязанской области.

«Рязанская воспитательная колония УФСИН по Рязанской области» в 2009 году на собранные деньги построила на своей земле церковь без разрешения администрации. Колония обратилась за разрешением к местным властям, когда строительство уже завершилось, и получила отказ. Тогда учреждение обратилось с иском к администрации Рязанского района в арбитражный суд, требуя признать право на построенное здание.

Арбитражный суд решил, что, поскольку колония все-таки обратилась в администрацию, она «предприняла необходимые меры для получения соответствующих разрешений». Также в суде сочли, что право собственности на самовольную постройку можно признать, поскольку соблюдаются законные условия, а именно: «наличие права собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, на котором расположен спорный объект; соответствие самовольно возведенного объекта требованиям градостроительных, строительных, экологических, противопожарных и иных норм и правил; отсутствие нарушений прав и охраняемых законом интересов других лиц; отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан».

Суд провел строительно-техническую экспертизу и установил, что здание церкви соответствует градостроительным, противопожарным и экологическим требованиям и не создает угрозу для жизни и здоровья граждан, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

«Так как здание расположено на земельном участке, принадлежащем Российской Федерации на праве собственности, суд пришел к выводу, что требование о признании права собственности на спорный объект за Российской Федерацией подлежит удовлетворению», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Арбитражный суд Рязанской области удовлетворил исковые требования в полном объеме, отметив, что «здание церкви используется для выполнения задач, стоящих перед Учреждением в соответствии с уставными целями деятельности, а именно: исполнение в соответствии с действующим законодательством уголовного наказания в виде лишения свободы; обеспечение прав, свобод и законных интересов осужденных; создание осужденным соответствующих международным правовым актам и законам условий содержания».