Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Деловая, светская, трех видов. Рязанское минобразования определило требования к школьной форме
Одежда может иметь отличительные знаки школы, параллели или класса, а также соответствовать погоде и месту проведения занятий, в том числе температуре в помещении.

В Рязанской области определены общие требования к школьной форме. Соответствующее постановление министерства образования региона официально опубликовано в четверг, 31 октября. Список включил восемь пунктов.

Прежде всего, указано в документе, школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, определенным на федеральном уровне. Школам дано право устанавливать три вида формы: повседневную, парадную и спортивную.

Внешний вид повседневной «должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер». Парадная представляет собой повседневную, дополненную «праздничным аксессуаром» либо светлой сорочкой у мальчиков и светлой блузкой у девочек. Она предназначена для торжественных линеек и праздников. Спортивная, соответственно, будет использоваться на занятиях физкультурой.

Одежда может иметь отличительные знаки школы, параллели или класса: эмблемы, нашивки, значки, галстуки и т. д.

Отдельным пунктом прописано, что форма должна соответствовать погоде и месту проведения занятий, в том числе температуре в помещении.

Министерство запретило ношение в школе одежды, обуви и аксессуаров «с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение».

Конкретные требования, говорится также в постановлении, будет определять каждая школа. Решение должно приниматься «всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей». Общий вид одежды, цвет и фасон в каждой школе определит орган общественного управления: совет, школы родительский комитет, родительское собрание, попечительский совет или другой.