Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
«Экологический рязанский альянс» предложил скорректировать проект изменений в правила застройки Солотчи

«Экологический рязанский альянс» предложил «существенно скорректировать» проект изменений в городские Правила землепользования и застройки в части Солотчи. В настоящее время администрация Рязани готовится внести документ в гордуму, говорится в распространенном «Экологическим рязанским альянсом» пресс-релизе. В ЭРА заявили, что решили публично изложить свою позицию по этому вопросу, так как почти все их предложения были отклонены на сентябрьских публичных слушаниях по проекту. По мнению эко-активистов, предлагаемые изменения, по сути, призваны узаконить уже ведущуюся стихийную застройку Солотчи и создать правовую базу для дальнейшей.

В частности, отметили в ЭРА, предлагается ввести в Правила «Зону застройки многоэтажными жилыми домами временного пребывания (апартаменты)», в которой разрешат строить дома до семи этажей. Условно разрешенным видом использования для этой зоны предполагается строительство жилых домов, квартиры на первых этажах которых могут переоборудоваться «в объекты культурно-бытового, социального и торгового назначения». Также в альянсе обратили внимание на предложение создать несколько рекреационных зон на территориях, где, согласно пресс-релизу, «сейчас растет густой лес». При этом, например, в зоне спортивных комплексов и сооружений (Р1) основными видами использования указаны размещение многофункциональных спортивно-досуговых комплексов с элементами торговли, спортивных арен с трибунами, велотреков, мотодромов и картингов, бассейнов, яхтклубов, гостиниц, бань и других объектов, которые можно построить, только вырубив часть леса. А в зоне Р7 в районе Лысой горы намерены сделать условно разрешенным строительство спорткомплексов, гостиниц, мотелей, кемпингов, клубов и магазинов, добавили эко-активисты, подчеркнув: «При том, что в районе Лысой горы уже давно наблюдается массовое усыхание сосен из-за нарушения гидрологического питания, уплотнения лесной подстилки отдыхающими и автотранспортом, вытаптывания подлеска. Фактически это место стало зоной экологического бедствия».

ЭРА призвал «рассматривать Солотчу прежде всего как место уникальной природы, а не перспективную строительную площадку». В организации процитировали Генплан Рязани, который предусматривает для Солотчи «новое индивидуальное жилищное строительство за счет внутренних территориальных резервов сложившихся жилых зон» и «преемственность в части функционального зонирования по отношению к сложившемуся использованию территории и ранее разработанным градостроительным проектам». «Предлагаемые изменения противоречат этим положениям, ломая существующее зонирование и подгоняя его под ведущуюся застройку», – заключили авторы пресс-релиза.

«Экологический рязанский альянс» предложил заменить понятие «апартаменты» «гостиницами», размещенными в городских лесах, выделив для них подзону Р2-ПГ с максимальной высотностью зданий в пять этажей, площадью застройки не более 20% и озеленением не менее 50 кв.м на человека, а также запретив строительство апартаментов во всех зонах. Вновь вводимую зону Ж6, считают в организации, нужно ограничить уже имеющейся пятиэтажной застройкой без возможности дальнейшего расширения, а вместо жилых зон Ж2 (два-четыре этажа) и Ж3 (один-три) ввести подзоны Ж2-П, Ж3-П, Ж3-ПЛ – «чтобы ограничить разрешенные виды использования и сохранить сложившийся высокий процент озеленения и малую плотность застройки». Долю озелененной территории для зоны Ж2-П рекомендуют увеличить с 15% до 50%, для Ж3-П оставить на уровне 65%, для Ж3-ПЛ увеличить до 80%.

Отсутствующую в Генплане зону Р7 эко-активисты предложили не создавать, а вместо зоны Р1 ввести подзону Р2-ПС с ограниченными видами спортивных и вспомогательных строений и сооружений, которая «должна быть предназначена для сохранения существующего природного ландшафта, зеленых массивов старовозрастных особо ценных сосновых лесов, создания на этой основе условий для комфортного посещения лесных территорий и занятий спортом на открытом воздухе». По мнению ЭРА, максимальный процент застроенной территории здесь должен составить 10%, а разрешенными видами использования должны стать оборудование открытых спортплощадок, плоскостных физкультурно-оздоровительных сооружений и детских площадок, а также баз проката инвентаря, сезонных обслуживающих объектов и некапитальных вспомогательных строений. При этом площадь зданий в плане не должна превышать 100 кв.м, а высота до конька крыши – 10 м. В зонах Р9 (зона санаториев, профилакториев, пансионатов с лечением) и Р10 (зона оздоровительных учреждений) для сохранения сосновых лесов предлагается установить максимальный коэффициент застройки в 20% и максимальную высоту застройки в пять этажей, а также перевести основные виды разрешенного использования в условно разрешенные и запретить перевод нежилых помещений в жилые. Кроме того, из видов использования в зоне Р10 нужно исключить гостиницы, мотели и кемпинги, добавили авторы пресс-релиза.

Также они предложили ввести зону охраняемого природного ландшафта – «территорию, в пределах которой запрещается или ограничивается хозяйственная деятельность, строительство и реконструкция существующих зданий и сооружений». Наконец, по мнению альянса, необходимо обязать вносить в проекты планировки территории подеревную съемку участка застройки и запретить снос деревьев при застройке территории.