21°
20°
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 10:49
Нал. EUR 100.41 / 102.24 25/04 10:49
Обновленный БК «Рязань» дебютировал дома уверенной победой на глазах 500 зрителей, глав города и области. 89:67

Обновленный БК «Рязань» успешно провел первый домашний матч сезона. Во вторник, 22 октября, «зубры» не оставили шансов «Темпу»-СУМЗ из Ревды – 89: 67, сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. По его словам, хозяева владели инициативой на протяжении всей игры.

На домашний дебют команды пришли 500 горожан, в числе которых оказались и видные чиновники. С короткими приветственными речами выступили губернатор Олег Ковалев и министр транспорта, президент областной федерации баскетбола Шаукат Ахметов. Клуб подарил им фирменные футболки. Также игру посетили министр молодежной политики, физкультуры и спорта региона Татьяна Пыжонкова, глава города Андрей Кашаев, накануне сезона возглавивший попечительский совет БК «Рязань», а также, по словам Солдатова «многие-многие другие известные политики, ветераны спорта, общественные деятели».

Первый точный бросок нанесли гости: два очка экс-рязанца Алексея Кирьянова вывели «Темп» вперед на 15 секунд. Затем дважды подряд кольцо поразил Валентин Юрчик, и полученного преимущества «зубры» уже не упускали, только наращивая его. Лучшим в их составе стал Драмир Зибиров, в итоге набравший 30 очков и сделавший феноменальные девять перехватов. Плеймейкера поддерживали Олег Бартунов, Дмитрий Гордеев, тот же Юрчик. «Внешне спокойно», отметил пресс-атташе, влился в игру заявленный буквально накануне встречи разыгрывающий Павел Ильменков. «Впрочем, у рязанцев в этот вечер не фальшивил никто», – добавил Михаил Солдатов.

После дальнего попадания Зибирова на исходе восьмой минуты преимущество БК «Рязань» впервые стало двухзначным – 18:8, а на 23-й оно было уже подавляющим – 40:17. Небольшая расслабленность в середине второй четверти позволила гостям сделать рывок 10:0, но Денис Тимаков вовремя привел своих подопечных в чувство – 51:30 к большому перерыву. Вторая половина матча прошла под контролем «зубров». Они позволили оппонентам выиграть третий период – 17:12, но побороться за победу у «Темпа» шансов уже не было.

Единственным неприятным моментом в концовке стал дисквалифицирующий фол Валентина Юрчика, рассказал Солдатов: центровой толкнул соперника плечом в плечо. По мнению пресс-атташе, в этом эпизоде арбитры «явно перегнули палку»: «Столкновения и даже стычки – неотъемлемая составляющая спорта, и в частности, баскетбола. Задача судейства – не столько карать, сколько предотвращать подобные моменты. Да и фол Юрчика, спровоцированного соперником, вызывающим не выглядел». Следующий домашний матч против пермской «Пармы» Юрчик, скорее всего, пропустит.

Эта игра пройдет в спорткомплексе ДДТ в пятницу, 25 октября. Начало – в 19 часов.