Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 12:20
Нал. EUR 100.46 / 101.98 25/04 12:20
«Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка». Денис Феофентов привёз в Рязань космос

16 октября, в среду, в кафе «Фонтан» выступил участник фестиваля «Подбелка — 2013» Денис Феофентов со своей группой «Космостар». Кроме Дениса, который стал арт-продюсером и солистом группы (скрипка и пианино), в ней играют басист Алексей и барабанщик Константин, одни из лучших музыкантов Москвы. Стиль – смесь классики, фанка, джаза (чаще всего они называют себя джаз-бэндом). Ребята могут сыграть любые композиции в своей интерпретации, в том числе и любимые публикой советскую и зарубежную эстраду — конце выступления зрители услышали «Московские окна» — но в Рязань они приехали с оригинальной философской программой.

Денис совмещает увлечение музыкой и астрофизикой, связывая творчество с космосом и его философией, отсюда и символическое название как группы, так и альбома, который он привёз с собой – «Путешествие во Вселенной». В выступлении прозвучала говорящая композиция «Полёт в космос», мелодия Fardosan, несущая «позитивный философский смысл»: звёздное «имя» ей подсказал музыкант из Кишинёва, родного города Дениса. «Мы играем для звезды, для одной космической звезды, именно одной и именно сегодня. Завтра – для другой звезды», — говорит скрипач. По его словам, играя, он чувствует себя космическим проводником. Проект «Космостар» не музыка «под шашлыки», это «пища для ума», рождённая от одиночества, невозможности играть то, что хочется. и желания показать не просто романтику, переживания и накал страстей, а простор Вселенной, которую каждый открывает в себе.

Одна из прозвучавших композиций называлась «Я и папа». Отец для Дениса действительно многое сделал, стал и учителем, и другом: папа тоже скрипач, импровизатор и даже певец. Басист Алексей вспоминает, как его отец, вешая на видное место ремень, учил его играть на фортепиано, а потом и на бас-гитаре. Константин своей первой любовью к музыке называет цирковой оркестр, где ему больше всего нравились труба и барабаны. В армию он тоже мечтал пойти барабанщиком.

Команда «Космостар» — профессионалы, каждый участвовал в различных музыкальных проектах и коллективах. Денис Феофантов – лауреат и дипломант международных конкурсов, выступал в составе оркестра во Франции, в Дании, в Венеции, его музыку можно назвать не только космической, но и космополитической. Рязанцы услышали ирландские мотивы, смешанные с русским фольклором, почувствовали лиричность греческой ночи, переходящей из классического соло в рок-трио (композиция в честь греческой девочки Апраксии).

Денис общался со зрителями, просил задавать вопросы, срывал бурные аплодисменты. Хотя зал был полон, не все прониклись атмосферой этого космоса, увидели талантливого музыканта. Кто-то в смелой импровизации усмотрел современное стремление к динамике, порой излишней быстроте, а в разносторонности творчества – желание объять всё и сразу, повторение уже слышанного. И всё-таки музыка джаз-бэнда «Космостар» действительно нужна для того, чтобы каждый задумался и понял что-то для себя, в своей маленькой вселенной или в обыденном внешнем мире.

Кристина Азарскова, фото автора

Информационный партнер концерта — Рязанский городской сайт RZN.info.

Спонсор концерта – «Ситилинк», электронный магазин-дискаунтер.