Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 14:00
Нал. EUR 101.01 / 95.10 19/04 14:00
Пламенное прощание. Эстафета Олимпийского огня в Рязани завершилась 15-минутным горением специальной чаши
Последним факелоносцем региона стал бронзовый призер Игр-2012 Иван Нифонтов. Пламя от зажженной им чаши отправилось во Владимирскую область.

Эстафета Олимпийского огня в Рязани, проходившая во вторник, 15 октября, завершилась на Соборной площади. В 19 часов бронзовый призер лондонских Игр-2012 дзюдоист Иван Нифонтов, ставший последним 130-м факелоносцем региона, зажег Олимпийскую чашу. «Мы с вами ждали эту Олимпиаду больше 30 лет и уже стали ее участниками, – сказал спортсмен со сцены. – Мы верим в наших спортсменов и в то, что они покажут свои лучшие результаты». «Рязань с вами, ребята! Россия, вперед!» – добавил Нифонтов, заочно обращаясь уже к членам сборной страны.

Рязанцев, пришедших на площадь, также поприветствовал вице-губернатор Сергей Филимонов. День принятия Олимпийского огня он назвал «особенным – радостным и торжественным». «Мы за сотни километров от Сочи, но, честное слово, сегодня мы чувствуем себя совсем близко к Олимпиаде-2014», – подчеркнул вице-губернатор. «Пусть Олимпийский огонь принесет всем нам, дорогие друзья, радость и удачу, уверенность в своих силах, укрепит стремление к новым достижением и победам», – добавил Сергей Филимонов.

Чаша горела на сцене 15 минут, после чего от нее зажгли лампаду, в которой огонь доставят во Владимирскую область, и погасили. После этого рязанцам показали лазерное шоу, сменившееся праздничным концертом. А на Соборной улице развлечения горожанам предложили компании – партнеры сочинской Олимпиады.

Сойдя со сцены, Иван Нифонтов признался журналистам, что во время эстафеты испытал «потрясающие эмоции». «Я счастлив, что поучаствовал в этом событии. Это великий праздник для каждого спортсмена», – сказал он. «Я тоже счастлив, – добавил Сергей Филимонов. – Мы на день стали олимпийской столицей и у многих неподдельная радость».

По мнению вице-губернатора, эстафета Олимпийского огня в Рязани удалась. «Мы очень много готовились к этому событию и постарались сделать так, чтобы нам было не стыдно, – рассказал он. – Мне кажется, что это получилось. Это показала радость рязанцев, которую я вижу».

Фото Антона Насонова