Втр, 23
12°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.44 23/04 14:15
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 14:15

Новости Рязани за 8 января 2013 год

Вернуться в большой бокс и записать альбом для млекопитающих – лидер «Свадьбы в Малиновке» о планах на год

«Чтобы экономить на топливе, собираюсь приобрести небольшую нефтяную скважину», — рассказал создатель и руководитель ансамбля «Свадьба в Малиновке» Сергей Пухов, он же «Пух», в ответ на просьбу RZN.info поделиться планами на наступивший год. «У меня очень много планов, — сказал Пух. — Хочу вложить деньги в недвижимость – купить звезду и назвать её своим именем. Подарить маме розовый кадиллак. Набрать вес (более 65 кг), вернуться в большой бокс и бросить курить, как давно обещал Майку Тайсону».

Переходя от личных к творческим планам, Сергей напомнил: «Не секрет, что в новом году я собираюсь имплантировать себе голосовые связки дельфина, для того, чтобы расширить диапазон голоса и записать альбом для всех млекопитающих морей и океанов». «Даже сама студия, выбранная нами для записи, расположена на дне Тихого океана, на поверхности Марианского желоба. Песни, вошедшие в альбом, станут новым путём передачи биологической информации», — такие непритязательные планы Пух связывает со своим ансамблем «Свадьба в Малиновке».

Рязанцам музыкант пожелал научиться ценить то, что есть. «То, что было, уже не вернёшь, то, что будет — неизвестно», — резонно заметил Пухов.

Напомним, заводной коллектив Сергея Пухова, который сами музыканты называют не иначе как ансамбль альтернативного шансона Ф@КСТРОТ-трень-брень-бэнд «Свадьба в Малиновке», стал победителем первого рязанского Фестиваля уличных музыкантов, а на втором фестивале выступил в качестве специального гостя. 

Синими, жёлтыми, красными. Маленькие рязанцы с родителями нарисовали на снегу новогоднее граффити

Во вторник, 8 января, в рязанском Центральном парке культуры и отдыха прошло заключительное новогоднее мероприятие – «Снежное граффити». Ведущие предложили взрослым изобразить на снегу рисунки на тему Нового года, Рождества, змеи.

Сотрудницы МУП «Городские парки» раздали всем участникам баллончики с краской. Как пояснила режиссёр и ведущая праздника Марина Говоруха, рисовать предложили родителям и детям постарше. Время на рисование не ограничивали. Пока участники «Снежного граффити» создавали свои шедевры, самые младшие играли в «Мышки» и «Петушков» и получали за это подарки: мягкие игрушки и сладости.

Снеговики, ёлки, змеи, лучистое солнышко — дети и их родители рисовали всё, с чем они связывают уходящие новогодние праздники.

Самыми первыми на суд жюри своё граффити представила семья Лискиных. Они специально пришли в парк, чтобы порисовать на снегу. Екатерина Лискина с двухлетним сыном нарисовала новогодний хоровод. Женщина рассказала, что на праздник пришла из-за любви к активному отдыху. «Мне очень нравится, — сказала мама. — Это своего рода социализация ребёнка».

Режиссёр праздника отметила, что победителя, по традиции, решили не выбирать. «Все получили призы за участие», — сказала Говоруха.

 

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел провел рождественскую трапезу с учащимися духовных школ

В понедельник, 7 января, митрополит Рязанский и Михайловский Павел провел традиционную рождественскую встречу-трапезу с воспитанниками и воспитанницами рязанских духовных школ. Об этом сообщает сайт рязанской епархии в понедельник, 7 января.

Учащиеся духовных учебных заведений поздравили митрополита, исполнив песнопения и другие произведения духовного содержания, сообщает сайт.

После этого митрополит Павел поздравил всех с праздником и обратившись к студентам семинарии подчеркнул особое стремление их, как будущих пастырей, жить по Закону Божьему, руководствуясь примером Христа Спасителя, стремясь везде и во всех жизненных обстоятельствах помнить свое смиренно-возвышенное служение Богу и людям. По окончании трапезы владыка Павел вручил всем воспитанникам сладкие подарки.

 

Директор рязанского «Политеха» в следующем году решил «забить» на рекорды и поехать на Байкал
Директор рязанской фирмы «Политех» Николай Панкин решил отказаться от очередного рекорда по улову рыбы и прервать свою рыбацкую традицию – удваивать количество пойманных за год щук. Об этом он рассказал RZN.info, делясь своими планами на 2013 год. При этом он добавил, что рыб начал отпускать уже в этом году. «Я подумал, что все эти рекорды похожи на жадность», - сказал Панкин, заметив, что «с щук перешел на судаков», которые водятся недалеко от Рязани.
 
Однако директор «Политеха» не ограничивает свое увлечение территориально, и в 2013 году планирует отправиться на Байкал. «Едем всей семьёй недели на две, - поделился Николай Панкин. – Посмотреть Байкал – моя давняя мечта, ну и конечно, наловить там рыбы».
 
Есть у «Политеха» новости и для остальных путешественников, а также просто тех, кто любит фотографировать. Фирма в этом году закупила современное оборудование марки «Индиго», которое, по словам Панкина, «помогает печатать столько, сколько нужно». А одно из интересных преимуществ новинки – возможность печатать фотокниги. «Нас так и распирает поскорее активно внедрить эти технологии», - сказал Николай Панкин.
 
Говоря об итогах работы за год, он отметил, что не надо бояться трудностей, и работать, несмотря на «всякие кризисы». Директор «Политеха» не стал желать рязанцам «удачи» в новом году, поскольку считает это призывом для слабых. Николай Панкин желает рязанцам в 2013 году быть сильными и «не терять оптимизма». «Я вообще культивирую оптимизм, потому что это - залог здоровья», - уверен Николай Панкин.
В Рязани задержали мужчину, укравшего автомобильные аккумуляторы

Ночью, в понедельник  7 января инспекторы рязанской ДПС задержали 27-летнего рязанца, укравшего 6 автомобильных аккумуляторов. Об этом сообщает сайт областного УМВД во вторник, 8 января.

В сообщении УМВД сказано, что инспекторы ДПС остановили для проверки автомобиль «Рено Логан».  Внимание полицейских привлекло то, что машина двигалась очень медленно и буквально «чертила» днищем по дороге.

За рулем «Рено» находился 27-летний рязанец. При осмотре автомобиля полицейские обнаружили в салоне шесть аккумуляторов.  Водитель явно нервничал и объяснить происхождение содержимого полицейским не смог. Мужчину доставили в отдел полиции. Там выяснилось, что задержанный украл аккумуляторы.  Он снял  источники с трех грузовых автомобилей в Дашково-Песочне.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ (Кража). Проводится расследование.

За праздничную неделю в Рязанской области зафиксировано 11 пожаров

За прошедшую неделю в Рязанской области зарегистрировано 11 пожаров, сообщает сайт МЧС по Рязанской области в понедельник, 7 января. По сообщению ведомства на пожарах погибло 3 человека.

В Шиловском районе, Рязанской области, 1 января в 22 часа 23 минут, в дачном доме возник пожар. Огнем уничтожена пристройка и поврежден дом по всей площади, сказано в сообщении МЧС. На пожаре погиб мужчина 1941 года рождения. Причина пожара и ущерб устанавливаются.
 
Всего в результате произошедших на неделе пожаров было уничтожено 5 строений и 5 повреждено. За неделю на территории Рязанской области природных пожаров зафиксировано не было. Пожарно-спасательные формирования к ликвидации последствий ДТП привлекались 38 раза, в итоге спасли 65 человек. На водных объектах происшествий не зарегистрировано.
На рождественской гонке под Рязанью участники тащили машину по снегу 20 метров
На каждом этапе было определенное задание, а на месте передачи эстафеты после каждого этапа участники команды должны были протянуть машину 20 метров, пройти на ходулях, пробежать на длинных лыжах с тремя лыжниками на каждых, и проехать на санях с помощью соратников по команде.
В минувший праздничный понедельник, 7 января, рязанская внедорожная команда «СВОИ» провела своё традиционное мероприятие - рождественскую гонку «Безумный снеговик». Гонка прошла на базе отдыха «Мещера», недалеко от города Спас-Клепики.
 
Соревнование проходило в виде эстафеты с пятью этапами. На каждом этапе было определенное задание, а на месте передачи эстафеты после каждого этапа участники команды должны были протянуть машину 20 метров, пройти на ходулях, пробежать на длинных лыжах с тремя лыжниками на каждых, и проехать на санях с помощью соратников по команде.
 
Когда все этапы были пройдены, последним испытанием стало перетягивание канатов, которые организаторы поставили в виде звезды и каждая команда тянула свой конец. После небольшого отдыха и перекуса шашлыками состоялся специальный конкурс, устроенный спонсорами. В нём принимали участие квадрациклисты и стрелки. Нужно было проехать небольшой участок дороги на время, при этом стрелок должен был попасть в шарики разбросанные на поле из пейнтбольного оружия.

Эта гонка отличается от всех остальных, организуемых «СВОИми», тем, что в ней нет привычного «гряземеса», сложных для взятия контрольных точек, больших перегонов и многочасового напряжённого соревнования. Это в большей степени клубный выезд на природу с соревновательными эпизодами. Атмосфера на таких встречах всегда царит самая добрая и веселая, ведь джиперы* встречаются для того, чтобы отпраздновать Новый год и Рождетво.

Все участники, а также болельщики и сами организаторы остались довольны таким внедорожно-праздничным безумием.
 
*Джипер — водитель внедорожника

Фото: Виктория Сломонова

 
 
 
Директор художественного музея хочет, чтобы в новом году Рязань наполнилась модными людьми
«Я хочу, чтобы в городе стало больше модных людей», — сказала директор рязанского художественного музея Марина Котова в ответ на просьбу RZN.info поделиться планами и пожеланиями на наступивший год. Она пояснила, что недавно коллеги-музейщики рассказали ей, что в художественный музей стало модно ходить, и ее пожелание связано именно с этим. «Здесь, в музее, некая экологическая ниша, где можно найти произведение, созвучное своему настроению», — поделилась директор своими ощущениями от возглавляемого культурного учреждения.

В 2013 году музей отметит столетний юбилей, напомнила Котова и рассказала, что сотрудники готовят обширную юбилейную программу. Помимо новых выставок и экспозиций, музей ждет реконструкции здания. «Я надеюсь, что 2013 год будет знаковым для музея, потому что мы постараемся выйти на новую ступень развития», — отметила директор.

В семейной жизни директора музея самым важным событием станет поступление сына в вуз. «Хочу, чтобы у него все было хорошо и все его мечты сбылись», — поделилась Котова.

Рязанцам директор художественного музея пожелала в наступившем году душевного и физического здоровья. «Это всегда необходимо», — добавила она.

В личных планах Марина Котовой — снова, как и в ушедшем году, съездить в Италию. «Я очень люблю эту страну, - пояснила постоянство своих желаний Марина. — Это колыбель искусства, и там всегда есть что посмотреть».
 
RZN.info желает Марине Котовой скорейшего восстановления после тяжелой аварии, в которую она попала в конце минувшего года, 28 декабря. В этот день по дороге из Константинова в Рязань музейная «Волга» попала в ДТП, водитель погиб. Марина Котова доставлялась в больницу, но затем была отпущена домой.
Рязанская «Звезда» расторгла контракт с двумя тренерами
Рязанская футбольная команды «Звезда» расторгла трудовые соглашения с двумя тренерами. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе команды.
 
По обоюдной договоренности расторгнут контракт с главным тренером команды Владимиром Волковым. Волков возглавил «Звезду» в сентябре 2011 года.
 
Также трудовое соглашение расторгнуто и со вторым тренером Сергеем Павловым. Сейчас руководство клуба подыскивает кандидатуры на пост главного тренера и его помощника, также сказано в сообщении пресс-службы.